Все новости
Новости
1 Сентября 2021, 20:15

Радий Хабиров: «Чтобы ребятам нравилось учиться, а педагогам работать»

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях, где рассказал об условиях для развития образования.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях, где рассказал об условиях для развития образования.
— Мы создаём все условия для того, чтобы в школах республики было комфортно — ребятам нравилось учиться, а педагогам работать, — поделился с подписчиками руководитель региона. — Много внимания уделяем особенным детям, заботимся об их удобстве и потребностях. Школьникам, у которых есть хронические болезни, предлагаем учиться дистанционно по обращению родителей.

Для поддержки учителей в республике предусмотрен целый комплекс мер. Один раз в два года на конкурсной основе 25 лучших молодых учителей получают гранты 40 тысяч рублей. Для молодых учителей, которые работают на селе изменилась сумма «подъёмных»: 100 человек ежегодно получают по 690 тысяч рублей.

— Мы много работаем над тем, чтобы развивать таланты — и среди учеников, и среди педагогов, — добавил Радий Хабиров. — Поддерживаем премиями победителей и призёров международных, всероссийских и межрегиональных олимпиад (конкурсов) в сфере образования, а также подготовивших их педагогов.
И конечно, ежегодно в Башкирии организуются конкурсы профессионального мастерства: «Учитель года башкирского языка и литературы», «Учитель года Башкортостана», «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы» и «Молодой учитель года».
Также в регионе с 2020 года реализуется федеральная программу «Земский учитель». По ней один миллион рублей получают учителя, которые переехали на работу в сельскую местность, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек.

— Мы будем продолжать делать все, чтобы в наших школах было интересно учиться и учить: строить и ремонтировать школы, обеспечивать ребят новыми учебниками и оборудованием, поддерживать всех тех, кто в этом нуждается, — резюмировал Радий Хабиров. — С праздником!
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: