Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 19:03

Радий Хабиров: «Надо расширять географию действия сертификата дошкольника»

Радий Хабиров провёл совещание по развитию частных детских образовательных центров.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров провёл выездное совещание по развитию частных детских образовательных центров. Мероприятие состоялось на базе общеобразовательной организации «Я – Гений».
— Конечно, частные детские сады пока ещё занимают небольшой, но очень перспективный сегмент в дошкольном образовании, — отметил Радий Хабиров. — Год назад мы выступили с инициативой выдачи сертификатов родителям на компенсацию расходов по содержанию детей в частных детсадах. Начали в Стерлитамаке с 200 сертификатов, а на конец августа выдали уже 1 969 сертификатов.
Радий Хабиров сообщил о планах увеличить число сертификатов до четырех тысяч. В республиканском бюджете на 2022 год на эти цели заложено порядка 140 миллионов рублей.
— Таким образом, мы софинансируем около двух тысяч мест в частных детских садах. Это равно десяти новым дошкольным учреждениям на общую сумму пять миллиардов рублей, которые мы потратили бы на их строительство, — объяснил Глава Башкирии, добавив, что эта программа дает возможность развивать социальное предпринимательств, создавать новые рабочие места.
Всего в Башкирии насчитывается 45 негосударственных детских дошкольных учреждений. Особенно активно эта сфера развивается в Уфе и Стерлитамаке. Так, заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева сообщила, что в Уфе 38 частных детских садов. По ее словам, в столице уже выдано 1 363 «сертификата дошкольника». 25 частным садикам Уфы предоставлены муниципальные помещения в аренду на льготных условиях.
Директор детского центра «Я – Гений» Лилия Исламова высказала идею о том, что ещё на этапе планирования строительства кварталов и микрорайонов нужно обсуждать возможность размещения социальных учреждений, в том числе частных детских садов. Радий Хабиров поручил провести переговоры со строительными компаниями по этой инициативе.
Директор сети частных детских садов «Радуга Уфа» Олеся Биккинина отметила значимость и востребованность проекта по выдаче сертификатов. Также она обратила внимание, что цены на «коммуналку», мебель, игрушки, растут, но при этом сумма сертификата (шесть тысяч рублей) с 2020 года не менялась. Необходимо рассмотреть возможность индексации. Директор сети частных детских садиков также предложила увеличить сроки аренды муниципального имущества для частных садиков.
Руководитель республики поручил рассмотреть возможность увеличения срока аренды с трёх до пяти и более лет для частников, принимающих участие в программе сертификатов дошкольника, и предложил комплексно обсудить эту тематику на совещании с профильными министерствами.
— Нашим республиканским проектом по выдаче сертификата дошкольника заинтересовались на федеральном уровне, — констатировал Радий Хабиров. — Многие регионы приезжают в Башкортостан для изучения этого опыта.
Частные детские сады очень сильно выручают, когда не хватает мест в муниципальных. Только в 2020 году мы ввели 25 новых детских садов, но этого недостаточно. Родители просят строить ещё. Поэтому надо расширять географию действия сертификата дошкольника.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: