Все новости
Новости
1 Сентября 2021, 17:55

Как прошел День знаний в башкирских школах Уфы

В Уфе две башкирские школы — № 136 в микрорайоне Сипайлово и №140 в микрорайоне Инорс — отметили День знаний.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.
Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.
В Уфе две башкирские школы — № 136 в микрорайоне Сипайлово и №140 в микрорайоне Инорс — отметили День знаний. В этом году они приняли 102 и 105 первоклассников соответственно.
Лицею №136 присвоено имя известного педагога, видного общественного деятеля Мухаметгали Галеевича Искужина. Его главной мечтой и целью было открытие башкирских школ и детских садов в каждом районе Уфы и в каждом городе Башкирии. Вместе со своими сподвижниками и сторонниками он методично обходил дома и квартиры и объяснял родителям детей, насколько важно обучаться на родном языке. Именно благодаря его стараниям были открыты башкирский лицей №136 и башкирская школа-гимназия №140. Имя педагога теперь носят лицей №136 и школа №13 в Кумертау. А башкирская школа-гимназия №140 названа в честь Зайнаб Биишевой.
Праздничные мероприятия, которые прошли в башкирских школах Уфы, посетила заместитель председателя Госсобрания РБ, председатель президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Эльвира Аиткулова. Она поздравила детей и педагогов с началом нового учебного года.
— Вот уже второй раз мы начинаем учебный год в условиях пандемии, — отметила Эльвира Аиткулова. — Прошлый год показал, что даже при всех сложностях мы смогли удержать процесс обучения в рамках санитарно-эпидемиологических норм и правил. Поэтому принято решение в этом году не переводить учебный процесс на дистанционный формат, а начать учебу в традиционной форме.
Ученикам старших классов она сообщила, что в Башкирии поддерживают выпускников, которые поступают в республиканские вузы. Сейчас активно идет процесс создания на базе БГУ и УГАТУ единого университета, современного образовательного центра.
Всего в этом году в республике свои двери распахнули почти 1,3 тысячи школ, в которых обучаются почти 500 тысяч детей, 58 тысяч из которых — первоклассники. В Уфе в школы отправились порядка 130 тысяч учеников, из которых около 15 тысяч первоклассников.
Также она сообщила, что в сфере образования трудится 116 тысяч человек, что составляет 11 процентов от всех работающих граждан.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: