Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 14:30

В Уфимском районе открылся Центр образования «Знание»

1 сентября в селе Зубово Уфимского района Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии Центра образования «Знание».

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
1 сентября в селе Зубово Уфимского района Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в открытии Центра образования «Знание».
На торжественной линейке в честь старта учебного года руководитель региона пожелал школьникам успехов в учёбе.
— По доброй традиции 1 сентября в День знаний мы вводим в строй новые школы. И сегодня в Зубово мы открываем этот замечательный центр образования, — сказал Радий Хабиров. — В этот день я прежде всего поздравляю школьников, желаю вам хорошей учебы. Чтобы вы не только получали знания, но и развивались в спорте, культуре, других сферах.
Глава Башкирии тепло поблагодарил учителей: на их плечи ложится главная задача — воспитывать подрастающее поколение. А также напомнил, что учебный год начинается в условиях продолжающейся пандемии. Поэтому важно соблюдать все требования санитарных врачей, уделять внимание своему здоровью.

Далее Радий Хабиров ознакомился с работой центра образования, который возвели в рамках нацпроекта «Демография». Объект объединил в себе школу на 640 мест и детский сад на 160 мест, который работает с июня 2021 года. Общая стоимость проекта составила 447 миллионов рублей, из них 146 миллионов рублей — из федерального бюджета.
Центр оборудован мобильными компьютерными классами, лингафонными кабинетами, кабинетом инженерно-технологического профиля с лабораторией робототехники и не только.

Радий Хабиров посетил школьную столовую, осмотрел новый пищеблок, пообщался с персоналом. Для приготовления обедов здесь стараются использовать, в основном, продукты местного производства. Руководитель республики заметил, что для роста качества школьного питания в Башкирии приняли решение о выделении допсредств на питание учащихся начальных классов и детей льготных категорий. А это более 13 миллионов рублей в 2021 году из бюджета РБ и порядка 35 миллионов — в следующем.

Радий Хабиров также поручил Минздраву РБ в текущем учебном году оборудовать в Центре образования «Знания» школьный стоматологический кабинет в рамках проекта «Взлетай!».

В беседе с педагогами Радий Хабиров напомнил о поручении Президента РФ Владимира Путина в части повышения зарплаты учителей. Повышать оплату труда этой категории работников в Башкирии предполагают с 2022 года.
— Пока я сюда ехал, видел, что территория Уфимского района очень быстро развивается. Растут частные и многоквартирные дома. Наша Задача — возводить здесь социальные объекты. И, конечно, эта школа была здесь очень нужна, — прокомментировал Радий Хабиров, отметив, что Центр образования ему очень понравился, тем более что его можно построить за совсем небольшие деньги.
— Поэтому принято решение, что здесь будет ещё одна такая школа. Центр рассчитан на 640 мест, а сегодня сюда пришли учиться 950 детей, — отметил Глава Башкирии. — Так что будем строить дальше.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: