Все новости
Погода
6 Августа 2021, 15:07

Погода в Башкирии: будет ли осень жаркой

Каким будет август? Чего ожидать от сентября? И с чем связана необычная погода этого лета? Ситуацию подробно комментируют ученые и метеорологи.

Фото автора.
Фото автора.
Нынешнее лето удивляет жителей Башкирии температурными аномалиями. Очень теплая погода в этом году позволила жителям республики вдоволь накупаться и надышаться свежим воздухом на берегу водоемов. Теперь всех интересует — каким будет август? Чего ожидать от сентября? И с чем связана необычная погода этого лета? Ситуацию подробно комментируют ученые и метеорологи.
— По имеющимся данным, среди основных факторов аномальной жары, прежде всего, — заметное ослабление Гольфстрима (теплого течения в Атлантическом океане). А ведь именно с Атлантики всегда приходили в Башкирию западные воздушные массы, приносящие с собой дожди и умеренную погоду. Такие воздушные массы стали поступать в республику меньше, — объясняет профессор, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета, доктор географических наук Ауфар Гареев. — Следующий фактор — в условиях глобального потепления стал больше проявляться ареал распространения сибирского казахстанского антициклона. Указанный антициклон устанавливается над материком и долго держится, выполняя блокирующую роль — в результате воздушные массы из Атлантики, несущие влагу, к нам просто не попадают (зато затапливает другие территории — Германию, Бельгию, Нидерланды). Этот же мощнейший антициклон блокирует и арктические воздушные массы с Северного ледовитого океана. Вот и получается затяжная жара за счет потенциала тепла, который формируется в зависимости от падения солнечных лучей непосредственно на земную поверхность.
Кроме того, имеют значение и 11-летние циклы колебаний солнечной активности. Насколько вы помните, в 2010 году на территории Башкирии была аномальная жара. Как раз прошло 11 лет. Но в этом году жара еще сильнее. Показатели температур будут увеличиваться, хотя этот процесс не бесконечен, поскольку потенциала тепла и холода, который есть на Земле, пока еще достаточно, чтобы сохранялись нормальные условия. Среднее повышение температур из-за глобального потепления произошло на один градус.
Ученый отметил, что согласно его исследованиям, по Предуралью рост температуры воздуха, начиная с 80-годов, составил от 0,8 до 1,3 градуса. Это последствия глобального потепления. Поэтому нужны исследования, нужно уделять этому вопросу большое внимание уже сейчас. Рост температур на два-три градуса — уже катастрофично, это засуха, пожары, гибель урожая.
— Жаркая погода в республике продолжится?
—Да, жара пока сохраняется. Постепенное выхолаживание будет происходить лишь к концу августа. Кроме того, август, скорее всего, будет засушливым месяцем.
Ближе к осени, с приходом более холодных воздушных масс с Севера, можно ожидать появления сильных шквалистых ветров и ураганов. Такие явления имеют место при соприкосновении теплых и холодных воздушных масс.
— Говорят, что в связи с аномальной жарой в конце августа — начале сентября наступит резкое похолодание, осень будет ранней. Правда ли это?
— Это сомнительно. Учитывая тенденции предыдущих лет, осень вряд ли будет ранней. Хотя кратковременные похолодания возможны, сентябрь, скорее всего, будет теплым месяцем.
Также особенности погоды в Башкирии комментирует представитель Башкирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова.
— Аномальная погода наблюдается в Башкирии с апреля из-за выноса воздушных масс из южных широт, средней Азии. Так, в апреле периодами среднесуточная температура воздуха превышала норму на семь градусов и более. Май тоже был очень жарким (5,5 градуса выше нормы). В июне по республике было на 3,2 градуса теплее, чем обычно. В июле — на 1,9 градуса выше нормы. Количество осадков в мае составило 30 процентов от нормы, в июне 60, в июле — 70 процентов, — сообщила Гульназ Загитова. — Кроме того, 4 августа в республике наблюдалась сильная жара (38 градусов), при этом самая высокая температура была зафиксирована в Стерлитамаке —39,1 градуса. По республике наблюдаются опасные агрометеорологические явления, атмосферная и почвенная засуха. На реках бассейна реки Белой — низкая межень (опасное падение уровня речной воды).
Автор:Святохина Дарья
Теги:погода
Читайте нас: