Все новости
Общество
30 Июля 2021, 16:22

Жителям Уфы вручили удостоверения «Дети войны»

В Уфе состоялась торжественная церемония вручения удостоверений «Дети войны».

Фото предоставлено организаторами.
Фото предоставлено организаторами.
В Уфе состоялась торжественная церемония вручения удостоверений «Дети войны». Их обладателями стали восемь жителей Октябрьского района столицы Башкирии.

Вице-спикер Госсобрания РБ Эльвира Аиткулова напомнила, что республиканский закон «О детях войны» депутаты приняли весной текущего года. Она отметила, что инициатором законопроекта выступил Глава РБ Радий Хабиров. Его решение поддержало абсолютное большинство парламентариев.

— Закон утвердил меры социальной поддержки для жителей республики, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, — сообщила Эльвира Аиткулова. — Теперь дети войны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи и внеочередное оформление путевки в организации стационарного социального обслуживания республики.

Закон направлен на создание условий, улучшающих материальное, социальное и медицинское обеспечение граждан, родившихся во время Великой Отечественной войны и которым на момент начала войны не исполнилось 14 лет. В Башкирии таких граждан на текущий момент насчитывается более 189 тысяч. На федеральном уровне закон о поддержке «Детей войны» еще не принят, но в ряде регионов, в том числе и в республике, подобные правовые акты уже действуют.

Заместитель главы администрации Октябрьского района Уфы Алена Одинцова, выступая на торжественной церемонии вручения удостоверений, отметила, что в районе проживает более 11 тысяч человек, которые попадают под социальную категорию «дети войны». Большинство из них удостоверения уже получили и начали пользоваться льготами.

— Мы стараемся организовать для них небольшие памятные, душевные мероприятия, это самое малое, что мы можем для них сделать, — добавила она.

В торжественной обстановке свои удостоверения получили супруги Виктор и Серафима Зуевы. В этом году они отмечают 57 лет совместной жизни. В период пандемии они уже успели соскучиться по культурным мероприятиям.

— Хорошо, что нас собрали в парке, на открытом воздухе, все правила безопасности здесь соблюдаются, — отметила Серафима Зуева. — Мы прекрасно провели время, понравился концерт. Пообщались, поделились своими мыслями, проблемами.

Виктор Зуев, опытный садовод, признался, что привычка работать на земле у него осталась с детства, со времен войны:

— Тогда все семьи жили впроголодь. Спасали нас сад и огород. Выращивали овощи сами, ими и кормились. Прошло почти 80 лет, а воспоминания не стираются.

Виктор и Серафима Зуевы отметили, что полагающимися им льготами обязательно воспользуются.

Также свое удостоверение получила уфимка Татьяна Селезнева. Во время вручения документа она не смогла сдержать слез:

— Нас до глубины души растрогало, что, наконец, нам присвоили статус «дети войны». Нашего детства не было, мы в жизни мало где были, мало видели. Льгот, пособий у нас тоже не было. Я рада, что хоть и с опозданием, приняли этот закон. Теперь непременно поеду в санаторий.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: