Все новости
Общество
30 Июля 2021, 14:06

В Уфе торжественно открыли уникальный памятник «Союз поколений десантников»

В Уфе прошла церемония открытия в Парке Победы арт-объекта «Союз поколений десантников». Установка памятника приурочена к Дню воздушно-десантных войск, отмечаемого 2 августа.

Фото предоставлено организаторами.
Фото предоставлено организаторами.
В Уфе произошло важное событие. В парке Победы торжественно открыли новый арт-объект, обладающий большим значением для нашей республики. Уникальный монумент называется «Союз поколений десантников». Его установка приурочена к Дню воздушно-десантных войск, который отмечается 2 августа.
Памятник олицетворяет четыре образа десантников. «Фронтовик» — красноармейцы 1930 года, ставших первыми в мире боевыми парашютистами, и бойцы Красной Армии, победившие фашизм на фронтах Второй мировой войны. «Воин-интернационалист» — воины Советского периода, проявившие героизм, верность присяге и завоевавшие всенародную Славу в локальных войнах и конфликтах ХХ века. «Современный воин-десантник» — нынешнее поколение солдат, прапорщиков и офицеров, выполняющих боевые задачи по поддержанию целостности Отечества, принимающие участие в поддержании мира и порядка за пределами Родины на территории дружественных нам стран. Основная фигура монумента — это «Мальчишка» из 2021 года. Когда придёт время, он приложит все усилия, чтобы не посрамить Славу воинов, которые, в свою очередь, не посрамили традиции дедов и отцов. Композицию дополняет боевая машина десанта — БМД-3.

В церемонии приняли участие ветераны ВДВ, курсанты, кадеты.
— ВДВ всегда на передовой, им поручаются самые сложные задачи, которые требуют особых качеств — мужества, героизма, отваги, — сказал руководитель администрации Главы Башкирии Александр Сидякин. — Сегодня мы открываем памятник «Союз поколений десантников». Слово «поколение» означает очень многое. ВДВ всегда славились своими традициями, неизменным уважением к тому, что было сформировано предыдущими поколениями. Традиции ВДВ известны и уважаемы не только в нашем российском обществе, но и далеко за пределами нашей страны.

Александр Сидякин пояснил, что новый памятник — дань уважения героизму и смелости воздушно-десантных войск. С момента основания ВДВ принимали участие во всех ключевых операциях. Так было при разгроме японцев на Халхин-Голе, так было в советско-финской, Великой Отечественной войне, в операциях в Восточной Европе, Афганистане, миротворческой миссии в Абхазии. В период 1994-96-х, и 1999-2004 годах все подразделения ВДВ принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
На церемонии присутствовала вдова Михаила Калашникова — Файруза Бурганова.
— Уважаемые десантники, руководители Республики Башкортостан, жители Башкортостана, уфимцы, разрешите поздравить вас сегодня с большим праздником. Михаил Калашников очень любил Башкортостан, неоднократно бывал в республике. Будучи в Башкирии последний раз, он посетил парк Победы, возложил цветы, отдал дань погибшим воинам из Башкирии. Памятник, который мы с вами сегодня открываем – символ, память и богатство для потомков, — отметила Файруза Бурганова, пожелав присутствующим мира на планете.

Вдова Михаила Калашникова поблагодарила организаторов за приглашение на открытие монумента. Особую благодарность Файруза Бурганова выразила Главе Башкирии Радию Хабирову.
Радостью по поводу открытия памятника поделился Герой России, генерал-полковник, председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов.
— Мы долго шли к открытию этого мемориала. В череде мероприятий, которые пройдут по всей стране, праздник в Уфе будет особым. Хочу выразить благодарность исполнительной, законодательной власти за то внимание и системный подход, который мы сегодня видим. Мне бы хотелось поблагодарить руководителя республики Радия Хабирова, — отметил Владимир Шаманов. — Памятник воплощает в себе мужество и героизм всех поколений воинов Башкортостана.

Владимир Шаманов добавил, что подобные мероприятия помогают развивать основы патриотизма, поблагодарил воинов разных национальностей, и напомнил, что мы не должны забывать все те ужасы, которые фашизм принес нашему государству.
После открытия памятника присутствующие почтили
минутой молчания погибших десантников. После состоялось освящение памятника
православными и мусульманскими священнослужителями. Далее была заложена капсула
времени с обращением, которое следует вскрыть в 2055 году. Завершил церемонию проход «клином» трех самолетов
пилотажной группы аэродрома «Первушино» с белыми дымовыми
шлейфами.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: