Все новости
Общество
27 Июля 2021, 18:43

Как в Башкирии безопасно провести выборы

О мерах предосторожности рассказал заместитель председателя ЦИК Башкирии Марат Гадилов.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
На круглом столе в Уфе рассказали, как в период роста заболеваемости коронавирусом безопасно для жизни и здоровья провести выборы. От жителей поступают вопросы, которые касаются проведения голосования в помещениях, особенно в сельской местности. О мерах предосторожности рассказал заместитель председателя ЦИК Башкирии Марат Гадилов.
— В этом году мы уделили большое внимание приобретению и оснащению территориальных комиссий средствами индивидуальной защиты, начиная от масок, перчаток, антисептических средств. Более того, любой избиратель, который придет на участок или будет голосовать на дому, получит одноразовую маску, ручку и одноразовые перчатки, чтобы безопасно для здоровья сделать свой выбор, — высказался он. — Сейчас возникает много вопросов по помещениям для голосований. Всем известно, что избирательная система пользуется помещениями, предоставляемыми органами государственной власти и местного самоуправления. За несколько лет мы провели большую работу по улучшению условий. Действительно, есть небольшие помещения для голосования, которые не позволяют вместить много людей. В сельской местности иногда находится одно-единственное помещение, которым может пользоваться территориальная избирательная комиссия. Мы настраиваем членов участковых комиссий создавать наиболее комфортные условия как для избирателей, так и для наблюдателей.
Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, член Общественной палаты РФ Ольга Панчихина познакомила с рекомендациями Роспотребнадзора на период проведения голосования.
— Органы местного самоуправления должны помогать кандидатам и избирательным объединениям в обеспечении безопасности. Перед посещением любых мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов, проведением ими избирательных компаний, а также с подготовкой выборов, кандидатам нужно в обязательном порядке постоянно проходить температурный контроль. В это время должны использоваться средства индивидуальной защиты органов дыхания — одноразовые маски, многоразовые маски со сменными фильтрами или респираторы, а также перчатки. Все поверхности, с которыми соприкасаются участники избирательного процесса, должны каждые четыре часа обрабатываться дезинфицирующими средствами. На избирательном участке запрещаются рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию. Также в помещении для голосования запрещается употребление пищи, напитков, кроме бутилированной воды, — сказала Ольга Панчихина и добавила, что для профилактики рекомендуется заранее сделать прививки против коронавируса и обратилась к партиям и кандидатам. — Если вы готовите своих наблюдателей, прошу рекомендовать им заранее вакцинироваться, если у них нет противопоказаний по медицинским причинам.
Руководитель регионального общественного штаба отметила, что органам местного самоуправления вместе с избирательными комиссиями рекомендовано оказывать кандидатам содействие в организации пунктов по сбору подписей и в проведении агитационных мероприятий на свежем воздухе. Это в первую очередь относится к многоквартирным домам.
Марат Гадилов обратился к представителям политических партий и напомнил, что нужно своевременно извещать территориальные избирательные комиссии о направлении наблюдателей. Списки должны быть поданы не позднее трех дней до 17 сентября 2021 года. Требование установлено федеральным законодательством, Кодексом РБ о выборах.
— Зачастую возникают споры. Мне вспоминается 2018 год, когда в участковые избирательные комиссии приходили люди от одного и того же кандидата. Как известно, в помещении для голосования от кандидата или от партии постоянно может находиться только один наблюдатель. Наблюдатели начинали устраивать между собой какие-то разборки, споры по поводу того, кто из них является настоящим. Партия или кандидат должны сами определиться, кто будет присутствовать в помещении для голосования в дни выборов. Партия или кандидат, зарегистрированный по одномандатному округу, вправе назначить на этих выборах по шесть наблюдателей, — объяснил заместитель председателя ЦИК РБ и уточнил, что на избирательном участке могут находиться по два наблюдателя в каждый из трех дней голосования. — Это может быть один человек, если справится с такой нагрузкой. У нас предполагается, что один наблюдатель в помещении для голосования может находиться постоянно. Если партия в один день назначила двоих наблюдателей, они могут сменить друг друга, согласно какой-то договоренности или графику.
Автор:Шакиев Владимир
Теги:выборы
Читайте нас: