Все новости
Новости
26 Июля 2021, 14:58

Радий Хабиров дал важное поручение и.о. министра ЖКХ РБ

Радий Хабиров отметил, что нужно решить проблему доступной среды для инвалидов-колясочников.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава республики Радий Хабиров отметил, что нужно решить проблему доступной среды для инвалидов-колясочников. На оперативном совещании он обратился к и.о. министра ЖКХ РБ Алану Марзаеву и предложил урегулировать вопрос в кратчайшие сроки.

— Это житейская вещь, когда инвалид-колясочник может жить самостоятельно или у родителей, и порой сложно определить, где он находится. Нужно более тщательно этот вопрос изучать, — сказал Радий Хабиров и добавил, что должен четко понимать, какую сумму ежегодно Уфа и республика направляют на изготовление пандусов, то есть определить число подъездов, в которых проживают инвалиды.

И.о. министра ЖКХ РБ рассказал, что специально выезжал в Баймак, чтобы выяснить почему жители отказались от установки пандусов. Выяснилось, что указанному адресу (пр. Салавата Юлаева, 13) не проживает инвалид-колясочник, а проживает инвалид по зрению. По его просьбе установили поручни в подъезде, по которым он может ориентироваться в доме. По другим адресам (пр. Салавата Юлаева и Мира, 19) устанавливают односторонний пандус и поручни. В селе Ургаза Баймакского района не стали устанавливать пандус из-за того, что инвалид скончался в марте 2021 года.

— Делаю вывод, что администрация города имеет недостаточно достоверную информацию, — сказал Алан Марзаев и отметил, что действующим законодательством государственными органами не предусмотрено четкого учета адресов проживания инвалидов-колясочников или других инвалидов. Эту информацию министерство ЖКХ РБ вынужденно запрашивать у глав администраций районов и городов. Столкнувшись с такой ситуацией, ведомство решило разработать четкий алгоритм действий для муниципальных образований, чтобы в дальнейшим исключить недостаток нужной информации.

— В связи с сокращением объемов работ по установке пандусов появилась экономия средств около одного миллиона рублей, которую планируем направить на ремонт подъездов в городе Агидель, — высказался Алан Марзаев. — В ходе беседы с жителями многоквартирного дома выяснилось, что у них сложилось ошибочное мнение, что пандусы строятся на средства граждан, которые отчисляются ими на капитальный ремонт дома. Хочу пояснить, что пандусы для инвалидов-колясочников строят на средства республиканского бюджета, которые выделяются в соответствии с решениями правительства Республики Башкортостан. Входные группы подъездов оборудуются пандусами только в ходе реализации программы комплексного ремонта подъездов в тех домах, где имеются инвалиды-колясочники.

В нынешнем году ремонт проводится в 312 подъездах на общую сумму 222 миллиона рублей.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: