Все новости
Культура
6 Июля 2021, 15:18

В Башкирии состоялось открытие нового памятника

В Бурзанском районе у озера Йылкысыккан возвелискульптуру Акбузата.

Фото Юлая Каримова.
Фото Юлая Каримова.
В Башкирии в рамках VI Всемирной фольклориады состоялось открытие нового памятника. В Бурзанском районе у озера Йылкысыккан возвели скульптуру Акбузата — одного из главных персонажей эпосов, мифов и легенд башкирского народа.
В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие руководство CIOFF во главе с президентом Филиппом Боссаном, министр культуры РБ Амина Шафикова, представители стран-участниц фольклориады. На сцене, возведенной возле памятника, выступили местные фольклорные коллективы и дети-чтецы эпосов. Они познакомили гостей мероприятия с традициями и богатым культурным наследием народа. Завершился праздничный концерт выступлением знаменитого кураиста Роберта Юлдашева, группы «Курайсы» и ансамбля «Guzel-Dance».
Создателем монументально-скульптурной композиции «Акбузат» является Ульфат Кубагушев. Задумка у него появилась еще в 1977 году, когда в московском издательстве «Наука» вышла книга «Башкирский народный эпос». Автор памятника отметил, что его композиция полностью основана на эпосах. При создании памятника он не обошел вниманием декоративно-прикладное искусство, использовал чеканку по металлу и способ нанесения узора тиснением на кожу.
Памятник был отлит на Каслинском чугунолитейном заводе «Каменный пояс». Высота памятника составляет паять метров, высота самого коня — 3,5 метра.
Теперь Ульфат Кубагушев планирует приступить к созданию памятника Урал-батыру. Установить он его планирует в Уфе. По размеру он должен быть еще крупнее Акбузата.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: