Все новости
Новости
24 Июня 2021, 11:57

Будут ли школьники и студенты Башкирии учиться дистанционно

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин в прямом эфире «Электрогазеты» ответил на вопросы читателей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин в прямом эфире «Электрогазеты» ответил на вопросы читателей. Один из волнующих многих вопрос касался возможного введения дистанционного обучения в предстоящем учебном году.

Министр уже не раз озвучивал свою позицию о том, что дистанционное обучение он не считает эффективным.

— Никогда не был сторонником дистанционной формы обучения, — сказал Айбулат Хажин. — В колледжах, вузах еще возможно часть образовательного процесса вынужденно перевести на дистанционный формат. Но школы однозначно нет. Должна быть традиционная форма образовательного процесса. Эту позицию я всегда высказывал, за нее я всегда бьюсь на совещаниях. Не могу сказать, как будет развиваться эпидобстановка, но если сейчас мы все массово будем прививаться, сохранять свое здоровье, соблюдать все санэпидтребования, которые предъявляются Роспотребнадзором и Минздравом РБ, уверен, что ситуация будет улучшаться, и мы начнем спокойно учебный год в традиционной форме.

Министр отметил, что из-за вынужденного дистанционного обучения в прошлом учебном году и в начале текущего учебного года, девятиклассники показали слабые результаты на ОГЭ.

— Меня серьезно беспокоят результаты ОГЭ среди девятых классов, — сказал Айбулат Хажин. — В этом году результаты были хуже. Я это связываю с дистанционным форматом обучения. Если сравнивать текущие результаты с результатами 2019 года (в прошлом году ОГЭ девятиклассники не сдавали), снижение произошло почти на полбалла по математике и на 0,3 балла — по русскому языку. Мы обсуждали этот вопрос на федеральном уровне, я общался с коллегами из других субъектов, такова общая картина по всей России. Средний балл по России один в один со средним баллом по республике. Связано это с тем, что девятиклассники дольше находились на дистанционном режиме. Это и прошлый учебный год, и этот. Во-вторых, все-таки мотивация у выпускников девятых классов в этом году была гораздо ниже. Была уверенность у детей и родителей, что ОГЭ, скорее всего, опять отменят. Занимались хуже. Это можно было отметить по онлайн-консультациям. Среди 42 тысяч учащихся девятых классов в онлайн-консультациях участвовали не более 20 тысяч детей. Это, конечно, коробит. Мотивация была низкая. Есть субъекты, где количество «двоек» по математике у четверти выпускников девятых классов.

Министр отметил, что сейчас необходимо провести работу над ошибками. В рамках августовских педагогических совещаний будут разбираться ошибки, которые допустили дети. Со всеми педагогами будет проработан этот вопрос. В следующем учебном году педагоги будут работать над повышением мотивации у детей и проведут работу над ошибками. Министр отметил, что в заданиях на экзаменах появится много практикоориентированных задач.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: