Все новости
Новости
22 Июня 2021, 22:35

Радий Хабиров поручил представить системные решения в сфере поставки энергоресурсов жителям

Радий Хабиров поручил представить предложения по реформированию системы ресурсоснабжения жилых домов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
22 июня на заседании Совета при Главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества Радий Хабиров поручил МинЖКХ РБ и региональному Госжилстройнадзору до августа 2021 года сформировать предложения по реформированию системы снабжения МКД ресурсами. Основная цель — чтобы жители региона получали качественные коммунальные услуги.
Напомним, в течение двух последних отопительных сезонов годов жители РБ многократно сообщали о существенном росте платы за отопление. По итогам совещаний с участием контролирующих организаций были приняты решения о возврате населению необоснованных начислений.
Заместитель председателя СПЧ Вадим Беляков поднял вопрос оздоровления отрасли. Он отметил, что ситуация с ростом платы за отопление вызвана рядом системных проблем, которые накапливались в течение нескольких лет. Среди них — екачественная поставка тепла со стороны ресурсоснабжающих организаций («перетопы» и «недотопы»), неисправности систем отопления и счетчиков в домах, потери тепла в результате неудовлетворительного состояния сетей, формальная подготовка жилого фонда к отопительному сезону.
— Сегодня значительная часть средств, которые жители платят за коммунальные услуги, уходит в счёт погашения многолетних долгов управляющих компаний, — прокомментировал Вадим Беляков. — А они, в свою очередь, не мотивированы на эффективную работу и контроль расхода энергоресурсов.
Председатель Госкомитета РБ по тарифам Светлана Бурдюк сообщила, что тарифы на коммунальные услуги в Башкири экономически обоснованы, темпы их роста в пределах нормативов.
Радий Хабиров отметил, что сложившая ситуация стала следствием совокупности причин, и для её исправления требуются системные решения.
— Ситуация с управляющими компаниями довольно сложная, особенно в Уфе. Она копилась очень долго, — подчеркнул Глава Башкирии. — Для качественной поставки энергоресурсов жителям республики необходимо принять кардинальные системные решения. Чтобы закрыть эту историю до начала отопительного сезона, мы в августе рассмотрим инициативы Министерства ЖКХ и Госжилстройнадзора в этой части. И обязательно пригласим к обсуждению представителей Совета по правам человека для объективной оценки предлагаемых мер.
При этом состояние инженерных сетей в регионе Радий Хабиров назвал неплохим, а финансовое состояние управляющих компаний — очень слабым.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: