Все новости
Новости
22 Июня 2021, 21:01

В Башкирии к пятнице ожидается дефицит вакцины

В прививочных пунктах образовались очереди.

Фото со страницы Радия хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия хабирова в соцсетях.
В Башкирии после вступления в силу новой редакции указа Главы РБ о режиме повышенной готовности резко увеличилось число желающих вакцинироваться. В прививочных пунктах образовались очереди. Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова во время прямого эфира в «Электрогазете» сообщила, что к пятнице в Уфе вакцина может закончиться.
— Честно, с учетом активности уфимцев, а это именно в Уфе в выходные наблюдались очереди на вакцинацию, для Уфы у нас к пятнице может возникнуть дефицит вакцины, — сообщила замминистра. — Поэтому мы сейчас перераспределяем вакцину между муниципалитетами. Общее количество в муниципалитетах достаточное, дефицита нет. Поэтому, чтобы снять ажиотаж, мы перекинем часть в Уфу, чтобы в выходные в торговых центрах люди смогли привиться.
Ирина Кононова отметила, что такая ситуация возникла из-за того, что вышел указ Главы РБ, информация тут же разлетелась по СМИ.
— Я благодарю уфимцев, которые в выходные пошли вакцинироваться, создав ажиотаж, — сказала замминистра. — Мы, правда, не были к этому готовы, ожидали увеличение в три раза, а произошло в десять раз. В качестве бонуса за увеличение темпа вакцинации Российская Федерация нам выделяет 133 тысячи доз вакцины на следующей неделе. Мы готовы будем в плановом порядке, и в неплановом тоже, продолжать вакцинацию, увеличив количество прививочных постов.
Ирина Кононова отметила, что пока у жителей Башкирии нет особого выбора в плане вакцин. Только «Спутник V» поставляется в достаточном количестве. «КовиВак» изготавливается и поставляется в малом количестве. Всего около семи миллионов доз будет произведено на территории России. Семь миллионов доз на всю страну — это крайне мало. В Башкирию на 30 тысяч доз вакцины «Спутник V» приходит 1,7 тысячи доз «ЭпиВака» и 1,6 тысячи доз «КоиВака». Две последние вакцины оставляют для пациентов с хроническими заболеваниями моложе 60 лет.
Вскоре также появится вакцина «Спутник лайт», и позже будет еще одна однокомпонентная вакцина.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: