Все новости
Новости
21 Июня 2021, 16:10

Минздрав Башкирии ответил на самые актуальные вопросы о вакцинации

У жителей республики появились вопросы к МинздравуРБ.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
В Башкирии в связи с обновлением указа о режиме повышенной готовности количество желающих вакцинироваться существенно увеличилось. У жителей республики возникли вопросы к Минздраву РБ.
Во-первых, жители республики беспокоятся, что теперь вакцины на всех не хватит. В Минздраве РБ уверили, что вакцина имеется в достаточном количестве. Однако из-за того, что в каждый пункт вакцинации приходит разное количество людей, в местах, где поток больше, препараты могут заканчиваться. Министерство оперативно реагирует на запросы граждан и перераспределяет вакцину между прививочными пунктами, чтобы дефицита не возникало.
Во-вторых, многие стали жаловаться на очереди в пунктах вакцинации. В Минздраве отметили, что в выходные действительно такая проблема возникла, так как планировалось, что поток желающих увеличится в три раза, а по факту увеличение произошло в восемь-десять раз. В связи с этим дополнительно был введен персонал, расширено количество принимающих терапевтов и процедурных медсестер. Также в Уфе было увеличено количество пунктов вакцинации в медицинских организациях и торговых центрах.
Напомним, о необходимости увеличения количества пунктов вакцинации заявил Глава РБ Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве республики. Он поручил Минздраву РБ организовать эффективную работу поликлиник и мобильных пунктов вакцинации, чтобы люди могли сделать прививку в комфортных условиях.

— В минувшие выходные темпы вакцинации выросли на 28 процентов, — сказал Радий хабиров. — То есть люди нас услышали и пошли прививаться. При этом в мобильных пунктах вакцинации в торговых центрах были очереди. Это безобразие, и я сделал замечание министру здравоохранения. Раз жители пошли вакцинироваться, надо создать для них оптимальные условия. Кроме того надо активнее проводить работу с Минздравом России, чтобы не было перебоев с поставкой вакцин. Раз люди идут делать прививку, вакцины должны быть в достаточном количестве.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: