Все новости
Общество
21 Июня 2021, 15:06

«В Башкирии призывы к отказу от вакцинации — социальный заказ» — эксперт

Председатель Башкирского отделения РО «Знание» Сергей Ширинкин считает, что в обществе есть силы, которые призывают к отказу от вакцинации.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
Председатель Башкирского отделения РО «Знание» Сергей Ширинкин считает, что в обществе есть силы, которые призывают к отказу от вакцинации.
— Я отношусь к вакцинации положительно. Как сказал сегодня Радий Фаритович, сейчас наблюдается мракобесие в соцсетях. Я считаю, что это чей-то социальный заказ. Не может быть такое количество людей, которые кричат, что не надо вакцинироваться. На мой взгляд, это делается специально, для чего — не знаю, — искренне заявил Сергей Ширинкин и вспомнил, что в детстве, когда делали прививки, никто не задавался вопросом — а прошло ли 100 лет после их испытаний.
— Во многих странах нашу прививку применяют, и никаких негативных последствий не замечено, по крайней мере, явных, о которых бы кричали. С людьми нужно работать, нужно убеждать. Прежде всего, это должны делать те, кто пользуется авторитетом, не только врачи, но и просто уважаемые в обществе люди, которые сами сделали прививку, — личным примером и опытом показывать важность прививки, — продолжил он.
Руководитель Башкирского отделения российской организации «Знание» отметил, что по команде такие вещи, как вакцинация, не желательно делать. В исключительных случаях строгие меры можно применять в отношении людей, которые много общаются и могут быть переносчиками заболевания в широком масштабе. Но поголовно принуждать к прививке никак нельзя.
— Я против раздачи разных бонусов за вакцинацию. Запретами и поощрениями ничего не сделаем. Повторюсь, надо убеждать людей. Наш народ такой — если его убедить, он горы свернет. А если заставлять из-под палки, то люди начнут покупать справки, будут обманывать. А это очень плохо, — резюмировал Сергей Ширинкин.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: