Все новости
Новости
21 Июня 2021, 11:03

В Башкирии сообщили о новых симптомах COVID-19

В Башкирии сообщили об изменении клинической картины по COVID-19.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
На оперативном совещании в правительстве РБ руководитель Роспотребнадзора по РБ Анна Казак сообщила об изменении эпидемиологической ситуации.
— В связи с тем, что вакцинация активно идет в Российской Федерации, у нас несколько сменилась клиническая картина по коронавирусной инфекции. Стал меньше процент заболеваемости коронавирусом с проявлением внебольничной пневмонии — 19 процентов, больше — с проявлением ОРВИ, в основном средней степени тяжести — 58 процентов, а также бессимптомные формы — порядка 20 процентов, — выделила общероссийскую тенденцию Анна Казак.
Глава Роспотребнадзора по РБ отметила, что в республике продолжается рост заболеваемости среди людей от 30 до 59 лет, то есть среди трудоспособных граждан. Инфицирование среди подростков уменьшилось.
— На этом фоне возросла заболеваемость по острым респираторным инфекциям, она превышает эпидемиологический порог на 14 процентов. Сейчас люди болеют, и на врачей легла нагрузка по отличию ОРВИ от коронавирусной инфекции. Населению надо быть внимательней к этим симптомам, — предупредила Анна Казак и добавила, что в целом ситуация спокойная.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: