Все новости
Новости
20 Июня 2021, 18:15

Эрнст Мулдашев: «Поднять коллективный иммунитет можно только с помощью вакцинации»

Мнение по поводу массовой вакцинации озвучил всемирно известный офтальмолог Эрнст Мулдашев.

Депутат Госдумы и руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что принудительная вакцинация превращает непривитых граждан в изгоев. Лидер оппозиционной партии полагает, что массовая вакцинация не в силах остановить распространение «ковида» — он считает меры, принятые руководством Башкирии, неэффективными в борьбе со смертельной болезнью. Сергей Миронов назвал введение обязательной вакцинации нагнетанием страха и истерии.
Но у известных врачей Башкирии иное мнение. Доктор медицинских наук, президент Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Эрнст Мулдашев поделился с «Электрогазетой» своим экспертным мнением по поводу необходимости вакцинации от коронавируса. Всемирно известный врач считает, что ничего умнее вакцинации человечество еще не придумало.
— В наш центр едут пациенты со всего мира — 90 стран. И одним из главных моментов для нас является не только глазная хирургия, но и подъем иммунитета, чтобы иммунитет срабатывал во имя улучшения зрения. Относительно вакцинации я советовался со многими ведущими иммунологами России, говорил на эту тему. И могу сказать, что в борьбе с коронавирусом важно поднять так называемый коллективный иммунитет — иммунитет всех людей, нации в целом. А поднять его можно только с помощью вакцинации, — подчеркнул Эрнст Мулдашев. — Да, штаммы коронавируса мутируют. Вакцина сделана для штамма Уханя, этот штамм мог уйти, но как показывают иммунологические исследования, существует единый ген. Штаммы, которые уже ушли, — один, другой, третий, на общий ген будут оказывать воздействие. Поэтому человечество ничего умнее вакцинации еще не придумало. Чума тоже мутировала, но ее смогли победить. Оспа мутировала — но и ее смогли победить с помощью вакцины. И вакцинация действительно нужна. Даже если штамм исчез, он оставляет свой «отпечаток» в общем гене коронавируса. Поэтому в любом случае очень важно вакцинироваться. И только с помощью коллективного иммунитета можно победить такое страшное заболевание, как коронавирус.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: