Все новости
Новости
18 Июня 2021, 16:14

Эксперт призвал жителей Башкирии вакцинироваться от коронавируса

Председатель республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин прокомментировал введение в Башкирии новых ограничительных мер.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
Председатель республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин прокомментировал введение в Башкирии новых ограничительных мер. Напомним, в регионе начинают действовать новые антикоронавирусные ограничения. Радий Хабиров сегодня внес соответствующие изменения в указ о повышенной готовности.
— Ограничительные меры в данный момент очень важны, поскольку ситуация с распространением коронавируса в ряде регионов РФ ухудшается, число заболевших COVID-19 быстро растет. Комплекс ограничений и вакцинация помогут в короткие сроки остановить циркуляцию вируса, и, соответственно, быстрее избавиться от этой напасти.
Он отметил, что самая лучшая защита от вируса — это вакцинация. Надо добиться формирования так называемого «коллективного иммунитета», когда часть населения имеет иммунитет против конкретного вируса. Как правило, это 50-70 процентов населения. Учитывая, что вирусы быстро мутируют, видоизменяются, очень важно создавать коллективный иммунитет в короткие сроки.
Он добавил, что сейчас появились новые штаммы вируса, которые стремительно распространяются и приводят к серьезным осложнениям.
— Конечно, вакцины новые, но на сегодня уже есть позитивный опыт вакцинации. Даже если человек заболеет после прививки, то он перенесет болезнь намного легче.
Рауль Халфин призвал жителей республики вакцинироваться и, тем самым, поддержать врачей.
— В эти праздничные дни мы слышим: медики — молодцы, они — герои. Но их надо поддержать не только словом. Чтобы снизить риск заболевания коронавирусом, уменьшить нагрузку на врачей, необходимо сделать реальный шаг к защите от вируса — вакцинироваться.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: