Все новости
Новости
18 Июня 2021, 08:18

В Башкирии оснований для введения жестких ограничений пока нет

Об этом во время брифинга на канале БСТ заявила главный санитарный врач республики Анна Казак.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии оснований для введения жестких коронавирусных ограничений, как это было в прошлом году, пока нет. Об этом во время брифинга на канале БСТ заявила главный санитарный врач республики Анна Казак.

По словам руководителя Роспотребнадзора РБ, по уровню заболеваемости регион сейчас вышел на апрельские показатели текущего года.

— Статистика, которая на сегодняшний день есть, и заболеваемость, которая растет, сегодня не дают оснований для того, чтобы вводить постановление главного санитарного врача России о применении жестких ограничительных мер, либо обязательной вакцинации, — сказала Анна Казак. — Данных за то, чтобы мы сейчас очень сильно напугали население, нет. Ситуацию мы пока держим. Но в связи с напряженной ситуацией в Москве и Московской области, миграция населения в летний период высокая, необходимы превентивные меры. Мы должны применять профилактические меры в виде вакцинации.

— Основная задача — защитить население, создать иммунную прослойку, а это станет возможным в случае вакцинации более 60 процентов населения, — добавила главный санитарный врач РБ. — Сегодня принимаются ограничительные меры, которые позволят человеку понять — если ты не вакцинирован, ты представляешь опасность для окружающих и семьи. Количество семейных очагов выросло на 20 процентов. Люди мигрируют, не соблюдают меры, заражаются сами, потом заражают родных и близких.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: