Все новости
Новости
17 Июня 2021, 20:20

В Башкирии приступили к реформированию рынка наружной рекламы

В Башкирии началась реформа рынка наружной рекламы.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
В Башкирии началась реформа рынка наружной рекламы. Теперь выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций будет вестись в онлайн-режиме.
Кроме того, на сайте INVESTRB.RU появится онлайн-карта, на которой обозначат расположение всех рекламных конструкций республики.
Тему работы рынка наружной рекламы обсуждали заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством Руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина.
Агентство по печати и СМИ РБ выступило с инициативой внесения изменений в типовом административном регламенте. Речь идет о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на соответствующей территории, а также аннулировании подобного разрешения.
— Изменение регламента позволит оказывать услугу в электроном виде, — пояснил руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев. — Это позволит сделать процедуру выдачи документов прозрачной, а количество ошибочно выданных разрешений свести к нулю.
Вместе с Минцифрой ведется подготовка по выходу муниципальной услуги на Единый портал госуслуг. В результате, снизится административная нагрузка на бизнес путем включения в систему межведомственного взаимодействия ряда органов власти.
Кроме того, участники мероприятия ознакомились с внешним видом нового раздела «Наружная реклама» во вкладке «Инвестиционная карта РБ». Здесь будет собираться информация по расположению всей рекламы в Башкирии и графикам проведения торгов. Есть функция поиска по типу и виду рекламной конструкции, общей площади информационных полей. При этом раздел включает в себя две категории: установленные рекламные конструкции и новые рекламные места.
— Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан получат возможность загрузки фотографий и ссылок на предстоящие торги, — рассказал Максим Ульчев. — Для авторизированных пользователей портала создана опция отправки отзыва о рекламной конструкции.
Ключевая новация — возможность для инвестора «подписаться» на интересующую его рекламную конструкцию.
— Мы впервые вводим подобную практику. Это сделает процесс торгов более открытым, — констатировал Александр Сидякин, пояснив, что это позитивно скажется на количестве участников торгов и конкуренции, расширит функционал сайта.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: