Все новости
Общество
17 Июня 2021, 18:25

Радий Хабиров поздравил медиков Башкирии

17 июня в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню медицинского работника.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню медработника.
В республике второй год подряд масштабно отмечают профессиональный праздник тех, кто стоит на страже здоровья людей. Ключевое значение деятельности медицинских работников доказала пандемия коронавируса. Во многом благодаря их усилиям удалось не допустить массового заражения населения, остановить распространение эпидемии. С инициативой по достоинству отмечать заслуги медработников выступил Радий Хабиров.
Праздник начался с вручения государственных наград Российской Федерации и Башкортостана. Чествование врачей проходило сразу на пяти площадках.
Торжественные мероприятия продолжил праздничный парад. В уфимском Конгресс-холле «Торатау» врачей приветствовал руководитель региона.
— Сердечно, от души я поздравляю с профессиональным праздником всех вас, уважаемые врачи, фельдшеры и медицинские сёстры, акушерки и санитарки, фармацевты и фармакологи. Сегодня мы пригласили вас сюда, чтобы сказать огромное спасибо. Выразить от имени всех жителей республики глубокое уважение и благодарность за ваш труд, сопереживание, готовность прийти на помощь, — подчеркнул Радий Хабиров. — Низкий поклон ветеранам здравоохранения, за плечами которых – десятилетия добросовестного труда.
Благодаря вашему профессионализму и самоотверженности мы сообща смогли сдержать распространение инфекции. Создать нормальные условия для жизни людей, работы предприятий. Смягчить ограничительные меры.
Сегодня мы скорбим, вспоминая имена врачей и медицинских сестер, которые, спасая жизнь пациентов, не уберегли свою. Прошу почтить их светлую память минутой молчания.
Труд врача — это всегда колоссальная ответственность, требующая максимальной самоотдачи, энергии и сил. В полной мере понимая это, мы уделяем серьёзное внимание созданию достойных условий для вашей работы, развитию всей системы здравоохранения.
Этот год мы объявили Годом здоровья и активного долголетия. И все эти годы мы активно строим новые объекты здравоохранения. Открыли сотни фельдшерско-акушерских пунктов. Ввели хирургические корпуса онкодиспансера в Уфе и горбольницы в Октябрьском, многофункциональную больницу в Салавате. Ведём реконструкцию кардиоцентра, строительство в Уфе поликлиник РКБ имени Куватова и 9-й горбольницы, хирургического корпуса в Учалах, поликлиник в Бирске и Чекмагуше. Приступаем к строительству детских поликлиник в Баймаке и Месягутово. Начнём работы по Центру детской онкологии и гематологии РДКБ. За счёт целевых средств оснащаем наши больницы современным оборудованием.
Борьба с коронавирусом, уважаемые друзья, ещё далека от завершения. Главная сейчас задача для всех нас – массовая вакцинация населения. Мы открыли по всей республике прививочные пункты. Сотни тысяч жителей уже привились обоими компонентами.
Дорогие наши врачи! Несмотря на непростые условия, вы продолжаете внедрять в своей работе инновационные методы диагностики и лечения, цифровые технологии.
Буквально на днях нейрохирурги Республиканского онкодиспансера провели уникальную операцию по микрохирургическому удалению опухоли мозга. Операцию выполнили Озал Арзуманович Бейлерли и Николай Евгеньевич Нуждин. Подобные операции делают всего в нескольких нейрохирургических центрах мира. Теперь такие специалисты есть и у нас.
В марте команда врачей нашего кардиоцентра под руководством заведующего отделением Тимура Хафизова спасли жизнь пациентки из Ишимбайского района, у которой диагностировали разрыв грудного отдела аорты. Летальность при таком диагнозе составляет 95 процентов. А пациентку уже выписали из больницы.
В феврале врачи РДКБ и клиники БГМУ выполнили робот-ассистированную операцию по коррекции врожденного порока развития почки у ребенка. Эта сложнейшая операция прошла впервые в нашей республике и стала прорывом в детской хирургии.
И таких примеров много.
В этот день желаю всем вам как можно больше светлых и приятных событий в вашей жизни. Пусть каждый день будет согрет благодарностью людей, пониманием родных и близких. Берегите себя. Будьте здоровы! С праздником!
Когда началась эпидемия коронавируса, рядом с вами плечом к плечу встали представители многих профессий. Сегодня у нас в зале работники Роспотребнадзора, которые с первого дня рядом с вами борются с COVID-19.
Уважаемые друзья! Сегодня мы постарались передать вам капельку той благодарности, которую выражают вам жители нашей большой республики. Огромное вам спасибо! Мы бесконечно преклоняемся перед вашей стойкостью и профессионализмом.
В завершение хочу сказать, что, похоже, нам придётся ещё раз попросить вас продолжить этот невероятно тяжёлый и сложный ритм жизни для всех нас. Коронавирус, к сожалению, никуда не ушел. И мы вместе с жителями будем снова просить вас помогать, лечить, выстоять в этой борьбе.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: