Все новости
Общество
15 Июня 2021, 18:19

Депутат Госдумы рассказал, кто входит в «команду Хабирова»

Российский парламентарий Павел Качкаев рассказал, кто входит в команду Главы Башкирии Радия Хабирова.

Российский парламентарий Павел Качкаев рассказал, кто входит в команду Главы Башкирии Радия Хабирова.
Заблуждаются те люди, которые относят к «команде Хабирова» только чиновников, работающих на ответственных должностях в Белом Доме. На самом деле, в его команду входят жители республики, депутаты всех уровней, которые стремятся улучшить жизнь в родном крае и используют свой талант, труд и энергию для достижения этой цели. Ошибается и тот, кто решил, что «команда Хабирова» дает особые привилегии и блат.
Среди членов команды действующего Главы республики врачи, педагоги, спортсмены и волонтеры, которые ежедневным трудом вносят свой посильный вклад в развитие региона, выступают с инициативами и проектами.
Как себе представляет «команду Хабирова» российский парламентарий Павел Качкаев?
Он считает, что приход к руководству республикой Радия Хабирова — движение вперед. И это становится особенно заметно, когда наблюдаешь за профессиональными действиями людей, входящих в его команду. Они не только быстро действуют в сложных обстоятельствах, но и весьма эффективно. Доказательством служит запуск системы «Инцидент», которая позволила оперативно реагировать на жалобы и обращения жителей. Люди почувствовали заботу государства, когда их информационные сообщения были рассмотрены в краткие сроки и были приняты решения. Механизм заработал. По-иному стали действовать работники администраций городов и районов. Импульс передался сельским поселениям.
Как признался народный избранник, он является частью команды с 2003 года, когда Радий Хабиров был главой администрации президента Башкортостана.
— Действующий руководитель региона — хороший организатор, харизматичный, он умеет достигать поставленной цели, — сообщил законодатель.
Яркий пример — решение о проведении инвестчасов, которые расшевелили работников администрации, повысили их активность.
Кроме того, республика стала получать федеральные средства на реализацию социально значимых проектов.
— С помощью Радия Фаритовича по программе «Стимул», например, мы получили самые большие объемы средств на стимулирование жилищного строительства. Так, республике ежегодно будет выделяться 2,8 миллиарда рублей на протяжении трех лет — это самая большая сумма, направленная в регионы, — отметил депутат Госдумы РФ и обратил внимание, что Башкортостан обладает огромным социально-экономическим потенциалом. Наличие ресурсов, в том числе трудовых, финансовых, природных, позволяет строить самые амбициозные планы.
— Думаю, что к 2030 году республика станет одним из самых сильных, самодостаточных российских регионов, который будет донором федерального бюджета, а бюджетная обеспеченность превысит единицу, как в Москве, в Тюменской области и Татарстане, — высказался Павел Качкаев и заметил, что большие надежды связывает с повышением экономического статуса региона. Среди ключевых достижений он видит максимально высокий уровень инвестиционной привлекательности. Инвесторы выстроятся в очередь, чтобы финансировать на территории Башкирии бизнес-проекты. Такая благоприятная ситуация будет способствовать снижению уровня безработицы до минимального уровня. Регион станет перспективным и интересным для переезда на постоянное место жительства людей из других субъектов федерации. Сейчас закладывается хорошая основа для этого. Средства вкладываются в строительство и ремонт дорог, обновляются общественные пространства, в том числе благоустраиваются парки и скверы, возводятся детские сады и школы. Профориентация школьников и повышение качества вузовского образования, особенно с помощью эффективной работы научно-образовательного центра, сделают получение образования в республике престижным. Выпускники школ изменят свое решение о поступлении в университеты за пределами Башкирии.
— Уверен, что к 2030 полностью будут решены проблемы в ЖКХ. Появятся сильные, крепкие, здоровые управляющие компании, которые будут предоставлять качественные услуги жителям многоквартирных домов. Мои ожидания — самые позитивные, — выразил уверенность в завтрашнем дне российский парламентарий. Он отметил, что весьма положительное воздействие оказывает на состояние дел в республике грамотное управление дерзких, амбициозных, преданных и глубоко чувствующих свою родину людей. Команда достаточна молодая, но она нацелена на работу и на результат.
— Радий Фаритович сегодня делает все возможное, чтобы вывести республику в лидеры, чтобы республика была самодостаточной, инвестиционно привлекательной, комфортной для проживания всех ее жителей, — отметил Павел Качкаев.
— Какой вклад вы планируете внести в развитие Башкортостана?
— Во-первых, продвижение в республике национальных проектов, связанных с жилищно-коммунальной сферой, таких как «Жилье», «Городская среда», «Чистая вода», «Малые города и исторические поселения». Во-вторых — законотворческая работа, связанная с развитием местного самоуправления. Так, например, я инициировал несколько законопроектов, касающихся правил благоустройства, прав и расширения полномочий домкомов.
— Как вы отстаивали интересы жителей республики?
— Большая часть работы строится на том, чтобы мы, как народные избранники, смогли проконтролировать своевременное получение регионом и в полном объеме средств на финансирование национальных проектов и федеральных программ из федерального бюджета. Иногда от неправильно поставленной запятой мы можем недополучить средства на реализацию наших планов. Моя работа на благо республики — это отслеживание, продвижение, лоббирование каждой заявки на получение федерального финансирования. Тщательно слежу за тем, чтобы мы получали средства из федерального бюджета.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: