Все новости
Новости
10 Июня 2021, 21:28

Жители Башкирии могут получить грант в размере до 14 миллионов рублей

В минсельхозе Башкирии сообщили о предоставлении грантов в размере до 14 миллионов рублей.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В минсельхозе Башкирии сообщили о предоставлении грантов в размере до 14 миллионов рублей. Помощь от государства можно получить на создание сельскохозяйственного кооператива, который будет заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции. Ранее на эти цели выделялось три миллиона рублей. Всего на развитие аграрного сектора будет направлено из федерального и регионального бюджетов 3,3 миллиарда рублей.
Заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что из республиканского бюджета производится субсидирование до половины расходов на покупку сельхозтехники. За последние три года такие выплаты фермерам превысили 4,6 миллиарда рулей. В результате удалось не только улучшить техническую оснащенность отрасли, но и уменьшить сроки проведения полевых работ.
Как отметил вице-премьер башкирского правительства, за последние три года государственная поддержка организаций, реализующих инвестиционные проекты в сельском хозяйстве, превысила 2,6 миллиарда рублей. С 2018 года на «Инвестиционных часах» рассмотрены 129 проектов стоимостью более 265,3 миллиарда рублей, реализация которых позволит создать свыше 20 тысяч новых рабочих мест.
В нынешнем году будет профинансировано восемь проектов на сумму 9,5 миллиарда рублей, в том числе возведение животноводческого комплекса компанией «Северная Нива Башкирия» в Ермекеевском районе. Уральская мясная компания завершает строительство современного свинокомплекса в Белебеевском и Альшеевском районах.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: