Все новости
Новости
10 Июня 2021, 00:45

В Башкирии рассказали о планах по снижению смертности населения

На очередном заседании «Здравчаса», которое провёл Радий Хабиров, шла речь о снижении смертности населения в Башкортостане.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
На очередном заседании «Здравчаса», которое провёл Глава республики Радий Хабиров, шла речь о снижении смертности населения в Башкортостане. К концу 2021 года планируют снизить смертность населения от различных групп заболеваний.
Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что по итогам января-мая 2021 года уровень смертности в регионе составил 14,1 случая на 1 000 жителей. Основные причины смерти людей – болезни системы кровообращения, органов дыхания и новообразования.
Также очень сильно повлияла на общий показатель пандемия коронавируса. До её начала, по итогам 2019 года, уровень смертности в Башкирии составлял 12,1 случая на 1 000 жителей.
Максим Забелин сказал, что к концу 2021 года планируется улучшить показатели, потому что, по мнению экспертов, сейчас республика вышла на «плато» по темпам заражения коронавирусной инфекцией. Смертность постепенно начинает снижаться.
Жители Башкирии активно вакцинируются от коронавируса вакцинами «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». В республику уже постуило 428 460 доз. По данным на 9 июня, первым компонентом привиты 392 282 жителя республики, вторым компонентом – 306 656 человек. В ближайшие дни в Башкортостан поступит ещё 80 тысяч доз вакцины.
Глава Башкирии Радий Хабиров оценил ситуацию как непростую, но стабильную и понятную. И выразил уверенность, что есть хорошие шансы выйти на устойчивую положительную динамику по снижению смертности к концу этого года.
Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская сообщила, какими вопросами здравоохранения интересуются жители республики.
Через систему «Инцидент менеджмент» и Платформу обратной связи от жителей Башкирии за май 2021 года поступило более шести тысяч обращений. Волнует граждан нехватка вакцины от COVID-19. Также беспокоит вопрос нехватки специалистов в некоторых медицинских организациях Башкирии. Жители Дёмского района Уфы недовольны работой районной поликлиники. Она не отвечает современным требованиям к оказанию медицинской помощи населению.
С проблемой поликлиники в Дёмском районе Радий Хабиров поручил разобраться Минздраву региона совместно с Минэкономразвития РБ. И в течение месяца представить предложения по возможности включения строительства в Дёме новой поликлиники в Республиканскую адресную инвестиционную программу.
Кадры в поликлинике могут прийти из числа молодых специалистов, которые сейчас заканчивают учебные заведения. К тому же, после того, как завершатся выпускные экзамены, часть профессорско-преподавательского состава примет участие в работе шести «поездов здоровья».
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: