Все новости
Общество
9 Июня 2021, 12:23

В заседаниях суда можно будет участвовать из дома

Депутаты Госдумы в первом чтении приняла проект закона о дистанционном проведении заседаний суда.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Депутаты Госдумы в первом чтении приняла проект закона о дистанционном проведении заседаний суда. Законопроект направлен на улучшение системы применения электронных документов в судопроизводстве.
В соответствии с законопроектом истцы, ответчики и свидетели получат возможность участвовать в судебных заседаниях дистанционно. Это можно будет сделать по веб-конференции с помощью телефона, планшета или компьютера.
Планируется, что для дистанционного участия нужно будет создать на Госуслугах личный кабинет участника судебного заседания. Исковые заявления, жалобы и другие документы также можно будет подать удаленно.
Для принятия нового закона нужно будет внести изменения в арбитражный и гражданский кодексы и в кодекс административного судопроизводства.
Согласно законопроекту можно будет устанавливать личность участника заседания с использованием информационно-технологических средств, которые обеспечивают идентификацию личности без личного присутствия человека.
Если разбирательство проходит в закрытом режиме или отсутствует техническая возможность, то арбитражный суд может отказать участнику заседания в использовании дистанционного формата.
Все судебные извещения, судебные повестки могут быть доставлены в электронном виде в систему электронного документооборота. Если участник судебного процесса дал согласие на Госуслугах на уведомление его посредством Единого портала, то он будет считаться извещенным надлежащим образом.
В таком случае время и факт их доставки адресату будет фиксироваться средствами соответствующей информационной системы.
Если будет техническая возможность, что участвующим в деле лицам может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде.
Во втором чтении документа будут дорабатываться во втором чтении. Планируется, что закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года.
Депутат Госдумы Зариф Байгускаров отмечает, что люди, когда- либо сталкивавшиеся с гражданскими, административными или уголовными делами в судах, знают, что они рассматриваются очень долго. Часто дела откладываются из-за того, что какие-то участники процесса не явились. Но другие люди зачастую приезжают издалека, бросив свои дела, затратив деньги. Винить в переносах заседания судей нельзя — они обязаны заслушать всех участников процесса.
Зариф Байгускаров уверен, что изменения, которые вносятся, облегчат жизнь людей, которые постоянно вынуждены ездить в суды. Суды же, в свою очередь, смогут оперативно, без волокиты рассматривать дела.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: