Все новости
Общество
3 Июня 2021, 20:58

Жители Башкирии могут вернуть деньги за детский отдых по двум программам

От том, как вернуть деньги за детский отдых, рассказали участники брифинга «Туристический сезон в Башкортостане в 2021 году» на БСТ.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Жители Башкирии могут вернуть деньги за детский отдых по двум программам. Напомним, по поручению президента России Владимира Путина в стране начала действовать программа 50-процентного кешбэка за летний отдых и оздоровление детей. Как сообщила на брифинге «Туристический сезон в Башкортостане в 2021 году» на БСТ председатель Госкомитета РБ по туризму Эльмира Туканова, Башкирия принимает активное участие в программе «детского кешбэка». На сайте «Мир путешествий.рф» зарегистрированы 32 лагеря республики. Еще 15 лагерей подключатся к программе с 5 июня.
Эльмира Туканова объяснила, как получить возврат в объеме 50 процентов от стоимости путевки. Для этого необходимо зарегистрировать свою карту платежной системы «Мир» на сайте «Мир путешествий.рф». Путевка оплачивается на сайте лагеря картой «Мир». Возврат средств (50 процентов) осуществляется в течение пяти дней после приобретения путевки на карту, которая была зарегистрирована на сайте.
Заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова добавила, что дополнительно родители могут вернуть еще 30 процентов от утвержденной стоимости путевки (ежегодно Республиканская межведомственная комиссия утверждает рекомендуемую сумму путевки за 21 день, в этом году она составляет 18950,40 рубля) по республиканской программе — 5682,12 рубля — из регионального бюджета.
— Для этого необходимо собрать пакет документов, написать заявление в отдел образования по месту жительства. Данная сумма (5682,12 рубля) будет перечислена в течение 15 дней на карту «Мир», — сообщила Инесса Косолапова.

Таким образом, воспользовавшись одновременно двумя программами, родители могут вернуть 80 процентов от стоимости путевки.
Инесса Косолапова отметила, что региональная программа компенсации средств за детский отдых действует с 2010 года. В этом году в ней произошли некоторые изменения.
— С этого года компенсируется 70 процентов от утвержденной стоимости — 13265 рублей. Для того чтобы воспользоваться данной программой, родителям необходимо зайти на сайт ГИС «Отдых и оздоровление детей», определиться с лагерем, сменой, забронировать путевку и заключить электронный договор. 13265 рублей муниципалитет направляет непосредственно в лагерь, родитель оплачивает оставшуюся сумму.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: