Все новости
Культура
28 Мая 2021, 18:40

Радий Хабиров рассказал о прошлом и будущем литературы Башкортостана

ГлаваБашкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях.

Фото с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях. В нем он поделился эмоциями от встречи с представителями многонациональной литературы республики и рассказал о прошлом и будущем литературы РБ.
— Наш выдающийся сатирик Марсель Салимов сказал: «Я пишу не от того, что жизнь плоха, а для того, чтобы она была еще лучше». Это стремление изменить мир, сделать его благороднее, гуманнее, цивилизованнее отличает всё писательское сообщество республики, — рассказал своим подписчикам Радий Хабиров. — И мне сегодня было очень приятно встретиться и пообщаться с представителями нашей многонациональной литературы на Межрегиональном форуме «Писатель XXI века».
Как подчеркнул руководитель региона, у литературы Башкортостана — великое прошлое.
— Мы гордимся именами Салавата Юлаева, Мажита Гафури, Шайхзады Бабича, Мустая Карима. В этом году отметим юбилеи наших земляков — Сергея Аксакова, Сергея Довлатова, башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Но я хочу, чтобы у нашей литературы было и великое будущее, — рассказал Радий Хабиров, отметив, что для этого нужно приложить немалые усилия.


Основные направления развития литературы нашей республики выглядят следующим образом. Это увеличение финансирование книгоиздания в Башкортостане (при этом издательства, помимо положенных авторам гонораров, будут дополнительно выплачивать им 20 процентов от выручки с продаж книги).
Следующий момент — для популяризации нашей литературы принято решение об организации ежегодной книжной ярмарки, которая будет проходить в тёплое время года на одной из площадей Уфы. Ведутся переговоры, чтобы книги башкирских авторов продавались по всей России.
Как продолжил Радий Хабиров, ориентироваться только на печатный формат в наши дни уже нельзя. Поэтому Министерство цифрового развития РБ разработает платформы, где произведения наших авторов будут представлены в цифровом формате (в том числе и в виде аудиокниг). Это должно привлечь к произведениям наших авторов читающую молодёжь.
Кроме того, в Башкирии появятся гранты для переводчиков на общую сумму три миллиона рублей.
Также предполагается, что пустующее здание Уфимского института глазных болезней на Пушкина превратится в современный культурный центр. Там разместятся литературная гостиная, экспозиция издательства «Китап» и помещения для других творческих союзов.
— Продолжим развивать нашу библиотечную сеть, которая уже сейчас является самой крупной в России. А в следующем году мы приступим к проектированию большой суперсовременной Евразийской библиотеки, — рассказал Радий Хабиров, добавив, что этот объект безусловно, станет местом притяжения — жемчужиной южного склона Уфы над набережной реки Белой.
Как уже рассказывала ранее «Электрогазета», проектирование Евразийской библиотеки стартует в 2022 году.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: