Все новости
Общество
28 Мая 2021, 16:58

Жители Уфы в панике: во дворе дома провалился асфальт

В Уфе, возле дома №20 по улице Златоустовской провалился асфальт.

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе, возле дома №20 по улице Златоустовской провалился асфальт. Жильцы дома теперь боятся парковать там свои автомобили и опасаются проходить рядом с провалом.

Жительница дома Светлана Г. рассказала «Электрогазете», что провал появился 25 мая. Вечером на место происшествия приезжали сотрудники МЧС России по РБ.

— Дело в том, что рядом с нашим домом находится гостиница «Евразия». Там протекла канализация, все стекало прямо под наш дом. Это вчера было установлено, мастер управляющей компании и представитель гостиницы все заинспектировали, материалы направлены в «Уфаводоканал», так как наружные сети «Евразии» переданы туда на баланс, — рассказывает Светлана. — Видимо, этими канализационными стоками и размыло грунт.

По словам жительницы, дыра в асфальте образовалась прямо на парковке возле дома. Теперь все соседи боятся там ходить и парковать машины. Обходят этот провал за пять метров. Ведь свежи еще воспоминания о том, как под землю ушел целый автомобиль.

Напомним, 25 ноября 2016 года в Уфе, во дворе дома №193/2 по улице Интернациональной образовалась дыра в асфальте, и туда провалилась «Лада Калина». Спецслужбам так и не удалось достать автомобиль, провалившийся на 11-метровую глубину. Спустя несколько дней, 30 ноября, обвал грунта произошел в районе кинотеатра «Победа». На проезжей части образовалась воронка диаметром около десяти метров. 17 мая 2017 года асфальт провалился прямо на проспекте Октября, в районе Городского дворца культуры. В мае 2018 года провал образовался на футбольном поле на территории уфимского лицея №160. 16 июля 2012 года произошел провал на проспекте Октября, в районе ТРК «Мир». В дыру угодил проезжавший мимо автомобиль «ВАЗ-2114», водитель чудом успел выскочить из салона. И это только самые запоминающие случаи. На самом деле обвалы грунта в Уфе происходят постоянно.

«Электрогазета» побывала на месте ЧП на улице Златоустовской вместе с сотрудниками Института геологии УФИЦ РАН. Мы обнаружили, что с двух сторон от провала выставлены ограждения.



Обследовав дыру, ученые жителей дома успокоили.

Старший научный сотрудник лаборатории геологии кайнозоя, специализирующийся на экзогенных процессах и карсте Александр Смирнов со своими коллегами произвели замеры и заключили, что дыра, образовавшаяся в асфальте, не относится к карстовым явлениям.

Выяснилось, что на месте провала когда-то был колодец. Во время обустройства парковки этот колодец должным образом не заделали, а сверху просто положили асфальт. Видимо, из-за аномальной жары асфальт расплавился, и образовалась дыра диаметром около 30 сантиметров. В глубину она уходит на три метра.

— Мы обследовали объект, это не природное явление, не карстовая воронка, — сообщили научные сотрудники Института геологии. — Если бы это был карстовый провал, края были бы другие, в разрезе был бы грунт. А тут мы в разрезе видим техногенное сооружение — колодец. Провал образовался из-за некачественно проведенных работ коммунальными службами. Когда-то на этом месте был колодец. В яме видны его края. Видимо, тут проходят коммунальные сети. Во время строительства дома его неправильно заделали. Если ничего не предпринять, дыра со временем может увеличиться. Для дома конкретно этот провал опасности не представляет.

При этом Александр Смирнов добавил, что в данном районе карстовая опасность высокая, как, впрочем, и по всей Уфе. Возле железнодорожного вокзала много склонов, на которых происходят карстовые процессы. Но жильцов дома он просил не беспокоиться. Ведь при проектировании всегда проводятся инженерно-геологические изыскания, строительство ведется по нормативам.

— То, что район возле железнодорожного вокзала является карстоопасным, застройщики знают, при строительстве они должны применять меры противокарстовой защиты, — сказал Александр Смирнов. — Если все правильно сделано, ничего не произойдет. Другое дело, если должны были и не сделали. В этом случае уже полиция должна разбираться.

Сотрудники Института геологии рекомендовали жильцам дома обращаться в коммунальные службы города, чтобы они устранили данный недостаток. Ведь из-за жары диаметр отверстия может увеличиться, и кто знает, к каким последствиям это приведет. По невнимательности туда и ребенок может свалиться.



За комментарием «Электрогазета» обратилась в администрацию Советского района Уфы. Начальник отдела капитального строительства Артем Иванов сообщил, что в настоящее время на территории автомобильный парковки по улице Златоустовской в районе дома №20 силами подрядной организации проводятся работы по устранению последствий провала асфальтового покрытия.

— Данные работы по устранению нарушения будут завершены до 29 мая. Администрация Советского района держит данный вопрос на контроле, — отметил Артем Иванов.

P.S. Из администрации Советского района Уфы пришла хорошая новость - дыру в асфальте заделали.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: