Все новости
Культура
28 Мая 2021, 10:15

Как в Башкирии пройдет Всемирная фольклориада

В Башкортостан приедут 2 000 участников Всемирной фольклориады из 55 стран.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров выступил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению на территории республики VI Всемирной фольклориады. В режиме видеоконференции его провела заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.
— Это серьёзное, масштабное событие. Башкортостан совместно с Министерством культуры России провели большую подготовительную работу, – прокомментировала Татьяна Голикова, пояснив, что важно уделить особое внимание эпидемиологической безопасности мероприятий Фольклориады.
Учитывая массовость, нужно максимально использовать возможности по вакцинации организаторов и участников (а также волонтёров, водителей и т.д.).
Подробно о подготовке и схеме организации международного события сообщиластатс-секретарь – заместитель министра культуры России Алла Манилова. По ее данным, участие в Фольклориаде уже подтвердили 48 из 55 официальных иностранных делегаций. Каждую страну представит один творческий коллектив согласно правилам Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств. От нашей страны выступит хореографический ансамбль «Вензеля» из Пензы.
Всего ожидается около двух тысяч участников со всего мира.
Помимо этого, в рамках Фольклориады предусмотрена Международная выставка народных промыслов и Конференция CIOFF по вопросам сохранения нематериального культурного наследия.
Радий Хабиров в своём выступлении констатировал, что республика вышла на завершающую стадию подготовки к этому значимому событию.
— Старт Всемирной фольклориады будет дан 3 июля на площадке «Уфа-Арены». В нём примут участие более 800 артистов, — рассказал руководитель республики. — А с 4 по 9 июля на главной концертной площадке форума, в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» пройдёт фестиваль фольклора «Сердце Фольклориады».
Как сообщил Глава Башкирии, концерты будут начинаться с выступления участников Фольклориады и завершаться выступлением известных коллективов — ансамбль «Русская песня», Государственный академический Кубанский казачий хор, Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах», оркестр волынщиков Москвы, российская участница Евровидения, певица Манижа, рок-коллективы из Франции, Казахстана, России.
В то же время программа не ограничивается столицей республики. Площадки Фольклориады будут организованы в 22 муниципалитетах.
И конечно же, основные мероприятия Фольклориады будут транслироваться ведущими СМИ в телевизионом эфире и в соцсетях.
Помощь в работе форума окажут более 600 волонтёров.
Культурное событие торжественно завершится 10 июля в открытом амфитеатре Конгресс-холла «Торатау».
— Совместно с Роспотребнадзором мы разработали план санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, который включает профилактические меры, тестирование на коронавирус и оказание медицинской помощи участникам в случае необходимости, — сообщил Радий Хабиров, подчеркнув, что будет обеспечен высокий уровень проведения и безопасность мероприятия.
Ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ, к.ф.н. Данияр Абдрахманов считает, что Фольклориада — очень важное, очень значимое событие, способное привлечь в республику тысячи туристов, инвесторов. Особенно актуально, что тем самым мы «пиарим» не только Уфу, но и муниципалитеты, которые готовы на высоком уровне продемонстрировать культурный и экономический потенциал, отметил эксперт.
Как уже рассказывала ранее «Электрогазета», 14 мая в Уфе состоялась церемония запуска обратного отсчёта — 50 дней до масштабного события.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: