Все новости
Общество
18 Мая 2021, 12:21

Депутаты парламентов Башкирии и Татарстана обсудят меры по борьбе с терроризмом

В Татарстане проходит заседание депутатов Госсовета РТ и Госсобрания — Курултая РБ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Татарстане проходит заседание депутатов Госсовета РТ и Госсобрания — Курултая РБ. В мероприятии принимают участие председатели региональных парламентов Фарид Мухаметшин и Константин Толкачев.
Помимо основной, заявленной темы «Роль родного языка в развитии диалога культур», народные избранники решили обсудить вопрос обеспечения безопасности в школах.
Как сообщил спикер Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев, трагедия в Казани заставила многое переосмыслить и включить в повестку обсуждений тему ужесточения оборота оружия. Депутаты считают правильным запретить выдавать лицензию на покупку оружия гражданам с судимостью, задержанным за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Также предлагается увеличить возрастной порог для получения лицензии на покупку оружия и запретить выдавать такой документ лицам, не служившим в армии.
По словам Константина Толкачева, во всех этих инициативах есть рациональное зерно и теперь важно доработать такие законопроекты и внести на рассмотрение депутатов Госдумы РФ.
— Полагаю, Госсовет Татарстана как представитель пострадавшего региона вправе сыграть первую скрипку в этом важном деле. Наш парламент готов поддержать коллег, выступить с совместными законодательными инициативами, — высказался Константин Толкачев и отметил, что нуждается в перестройке и система безопасности в школах. Он обратил внимание коллег, что очень часто на входе в школу сидит пенсионер, у которого нет ни оружия, ни необходимой подготовки, а в некоторых образовательных организациях и вовсе пропускной режим осуществляет вахтер.
— Считаю, что охрана школ, детских садов, других образовательных учреждений должна обеспечиваться людьми, которые прошли необходимую подготовку и действительно в состоянии предотвратить нападения и теракты. И средства на такую охрану должны закладываться в бюджете, а не собираться с родителей, — критично обрисовал сложившуюся систему безопасности в школах глава законодательной власти Башкирии и добавил, что проблему нужно решать.
Константин Толкачев отметил, что нужно уделить пристальное внимание воспитательной работе с молодежью, провалы в которой приводят к трагическим случаям. И только в этот момент становятся заметны недоработки педагогов, родителей, государства и общества в целом.
— Школа больше, чем просто место, где получают знания. Она дает ценностные ориентиры, учит различать зло и принимать сторону добра, — подчеркнул Константин Толкачев и добавил, что воспитательный компонент образовательного процесса необходимо усилить.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: