Все новости
Новости
17 Мая 2021, 11:55

Радий Хабиров: «Это очень серьезная история»

В Башкирии не все в порядке с нанесением дорожной разметки. Ситуация обсуждалась на оперативном совещании в правительстве РБ.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.
В Башкирии не все в порядке с нанесением дорожной разметки. Также некоторые районы недостаточно активно ведут инспектирование дорог на предмет выявления ям. Ситуация подробно обсуждалась на очередной оперативке в правительстве.

Как сообщил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Виктор Жульков, в текущем году Управлением дорожного хозяйства РБ заключен госконтракт на нанесение дорожной разметки на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения на сумму 647 миллионов рублей. Из них в 2021 году будут выполнены работы на 317 миллионов рублей и в 2022 году — 329 миллионов рублей. На базе Испытательного центра ГКУ УДХ РБ проводятся испытания разметочных материалов техническим требованиям. В текущем году испытано десять проб красок. Из них не соответствуют требованиям нормативно-технической документации и паспортам четыре пробы, не соответствует паспорту — одна проба и одна проба термопластика, которая соответствует всем требованиям ГОСТ. Также специалисты Управления дорожного хозяйства проводят выезды, по итогам которых уже выписано пять предписаний со следующими замечаниями: нарушение геометрических характеристик, нанесение разметки без предварительной очистки покрытия, световозвращение не соответствуют требованиям ГОСТ, отсутствие исполнительной документации на месте производства работ.

В целях своевременного исполнения государственного контракта Управлением дорожного хозяйства проводятся оперативные совещания с подрядной организацией для ускорения и оптимизации хода работ. В настоящее время приняты следующие меры: увеличено количество разметочных машин до десяти единиц, увеличено количество машин с механизированной щеткой до десяти для очистки асфальтобетонного покрытия.

Также в Башкирии проходит инспектирование дорог с асфальтобетонным покрытием на предмет выявления дефектов. Некоторые районы проинспектировали свои дороги только на десять процентов от общей протяженности. Это Баймакский, Калтасинский, Чекмагушевский, Чишминский, Мечетлинский районы.

— Почему главы эту работу не выполняют — они не понимают ее важности? Я всегда уделял внимание ямочному ремонту. Это очень серьезная история. Что, в Чишмах, Чекмагуше денег нет? — задал вопрос Глава Башкирии Радий Хабиров. — Баймакский, Зилаирский, Чишминский Чекмагушевский Калтасинский, Мечетлинский районы — обратите внимание, подтягивайтесь, пожалуйста. Это неправильно.

Радий Хабиров также попросил Виктора Жулькова оценить качество работ по дорожной разметке в Башкирии.

— Честно говоря, мы пока отстаем от графика. Проводились совещания на эту тему в Управлении дорожного хозяйства с привлечением руководителя компании «Вектор». Сейчас мы добиваемся, чтобы они заключили субподрядные договора, потому что один он не справится, — признал Виктор Жульков.

— Приглашайте к себе и разговаривайте. Мы так не договаривались. Я ожидал идеальной работы. Мы во многом пошли навстречу, думали, придет сильный игрок и будет делать, — возмутился Радий Хабиров, отметив, что ожидал четкого и качественного исполнения, тем более, что компания сама производит краски, а между тем, пробы не соответствуют нормам.

Радий Хабиров поручил своим подчиненным доложить о ситуации с ямочным ремонтом и разметкой в республике до 21 июня.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: