Все новости
Новости
15 Мая 2021, 21:43

Башкирскую песню, исполненную Гариком Сукачевым, ошибочно назвали татарской

На это сразу обратили внимание знатоки национального башкирского фольклора.

Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ.
Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ.
Певец Гарик Сукачёв выпустил новую песню и посвятил её трагедии в казанской школе, где в результате стрельбы погибли девять человек. Он обработал башкирскую народную песню «Ай, былбылым» («Соловей мой»). Об этом сообщает InterMedia. Песня вышла к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан и празднику Ураза-байрам. Однако знатоки национального башкирского фольклора сразу же обратили внимание, что песня названа татарской.
Заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева рассказала, что песню «Ай, былбылым, вай, былбылым» записали на фонограф в 1913 году во время этнографической экспедиции Казанского университета от уроженца Стерлитамакского уезда Уфимской губернии башкира Султангалиева.
В 1913 году было записано несколько башкирских и татарских народных песен. Затем, в 1923 году, на основании этих фонографических записей, была опубликована работа М.И. Берг «Восемь татаро-башкирских песен».
А уже в XXI веке, в 2015 году, информация об этой песне была опубликована в книге «Наследие Гайсы Еникеева». Это сделал известный фольклорист, заслуженный деятель искусств РФ и РБ, композитор, педагог А.М.Кубагушев.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: