Все новости
Новости
14 Мая 2021, 17:31

В Уфе запущен обратный отсчёт 50 дней до Всемирной фольклориады

Отсчет запущен 14 мая в рамках культурного форума «АРТ-Курултай».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Уфе запущен обратный отсчёт 50 дней до Всемирной фольклориады. Это сделано 14 мая в рамках культурного форума «АРТ-Курултай». На торжественном мероприятии присутствовали Глава Башкортостана Радий Хабиров, президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан, председатель комитета по подготовке и проведению Всемирной фольклориады Алехандро Камачо, заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.
Радий Хабиров напомнил, что через 50 дней в Башкортостан приедут творческие коллективы со всего мира и жители республики смогут увидеть лучшие достижения народного творчества и показать себя с лучшей стороны. Всемирная фольклориада состоится в нашей республике с 3 по 10 июля 2021 года. Своё участие подтвердили коллективы из 55 стран, общее количество участников превысит 2 000 человек. Конкурсные мероприятия пройдут в 23 муниципалитетах республики.
Ольга Ярилова добавила, что проведение Фольклориады — это огромная честь и ответственность. И выразил уверенность, что республика, которая славится своим гостеприимством, сумеет с честью принять Всемирную фольклориаду.
Филипп Боссан от имени CIOFF выразил Радию Хабирову признательность за подготовку Всемирной фольклориады в сложное для всего мира время. Он подчеркнул, что проведение фестиваля такого масштаба – это огромная ответственность для Башкортостана, России и всего мирового сообщества. И пообещал сделать всё возможное, чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне.
Радий Хабиров уверен, что Всемирная фольклориада, которая впервые проходит в Российской Федерации, станет одним из наиболее ярких событий 2021 года. Он сообщил, что все 55 делегаций республика сможет достойно принять и обеспечить им безопасность. Гостей будет принимать вся республика — делегации уже распределили по районам республики. В муниципалитетах созданы концертные площадки, благоустроены общественные пространства, подготовлены гостиницы, столовые.
Ольга Ярилова сравнила предстоящую Фольклориаду с Олимпийскими играми и высоко оценила готовность Башкортостана. Она отметила, что республика готова к предстоящему фольклорному празднику и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения обновлённой материально-технической базы. Подготовлено самое современное оборудование, есть профессиональные коллективы высокого уровня. И жители Башкортостана гостеприимны, радушны и готовы принять огромное количество иностранных гостей.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: