Все новости
Новости
11 Мая 2021, 18:20

В Башкирии 13 мая будут отмечать Ураза-байрам

В Башкирии 13 мая объявлен выходным днем.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии 13 мая объявлен выходным днем в связи с празднованием Ураза-байрама. Праздник посвящен окончанию священного месяца Рамадан и является одним из наиболее значимых событий в мусульманской культуре.
Ураза-байрам символизирует собой не только окончание поста, но и постоянное стремление человека к духовному самосовершенствованию и созиданию. В Башкирии Ураза-байрам давно стал дорогим и близким праздником для всех жителей региона вне зависимости от их религиозной принадлежности. Его широко отмечают мусульмане и поддерживают представители других религий. Религиозные праздники объединяют жителей республики, являются важной частью общего культурного наследия.
Заместитель директора Института права БГУ по науке, исполнительный директор республиканского отделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук Наталия Латыпова отметила, что Башкирия всегда являлась примером дружбы и взаимного уважения представителей различных национальностей и конфессий.
Мы попросили экспертов оценить роль религиозных праздников для межнациональных отношений и их виляние на общую атмосферу и культурный код региона. Во многих семьях отмечают и христианские, и мусульманские праздники. Благодаря этому в республике создается атмосфера всеобщего сплочения и происходит обогащение духовной культуры каждой семьи.
— Особенно важной представляется роль религиозных праздников в процессе духовного воспитания молодежи в свете последних событий в соседней Казани, — считает эксперт. — Появление и усиление агрессии в молодежной среде является крайне негативным деструктивным явлением всего общества и роль религиозных праздников, как и в целом, культурного воспитания, в процессе его профилактики сложно переоценить.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: