Все новости
Новости
11 Мая 2021, 11:47

Радий Хабиров: «Разметка должна быть четкой, понятной и износоустойчивой»

Радий Хабиров попросил уделить этому серьезное внимание.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава республики Радий Хабиров в ходе оперативного совещания в правительстве РБ 11 мая попросил уделить серьезное внимание нанесению дорожной разметки.

— Я хотел бы заслушать доклад о том, каким образом УДХ (управление дорожного хозяйства) или министерство обеспечивают контроль над нанесением дорожной разметки. Какие методы контроля используются? Года два я ругался, чтобы была дорожная разметка. Она вроде как появляется. Но разметка должна быть четкой, понятной и износоустойчивой.

Радий Хабиров также попросил обеспечить контроль за расходованием средств, выделяемых на ремонт дорог.

Как сообщил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Виктор Жульков, объем средств Дорожного фонда в текущем году составляет более 26,6 миллиарда рублей. Также Виктор Жульков сказал, что в текущем году планируется построить и провести реконструкцию 28,2 километра автодорог, построить и отремонтировать 34 моста протяженностью 1998 погонных метров и выполнить ремонт дорожной сети республики не менее 950 километров, в том числе 215 километров подъездных дорог к местам массовой жилой застройки.

Виктор Жульков назвал наиболее крупные объекты по ремонту дорог регионального и межмуниципального значения: ремонт автодороги Белорецк — Учалы — Миасс протяженностью 10 километров, автодороги Благовещенск – Павловка (13,6 километра); ремонт на дороге Уфа — Бирск — Янаул (11,6 километра), автодороги Дюртюли — Нефтекамск (10,9 километра), автодороги Серменево — Амангильдино — Баймак (12,4 километра), автодороги Аскарово — Альмухаметово — Сибай (шесть километров); дороги Иглино — Красный Восход (шесть километров).

Радий Хабиров отметил, что объем работ по строительству и ремонту дорог очень большой. И дороги в любом муниципалитете — вопрос номер один.

— С главами разговариваю, спрашиваю: что жителей волнует? Вопрос номер один — дороги. Причем у каждого своя специфическая ситуация. У кого-то при разработке месторождения дорога разбита, где-то исторически дороги толком не было.

Радий Хабиров отметил, что в республике одна из самых больших дорожных сетей. По этому показателю регион занимает второе место в РФ.

— Территория не самая большая, но по дорожной сети мы вторые. Поэтому огромные объемы. Эти 26 миллиардов мы и не видим, они улетают. Но эти деньги должны быть грамотно доведены, четко отработаны. И контроль, контроль, контроль.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: