Все новости
Новости
11 Мая 2021, 10:19

В Башкирии раскрыли данные по опасным инфекциям

В Башкирии обнародовали данные по заболеваемости опасными инфекциями с января 2021 года.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии обнародовали данные по заболеваемости опасными инфекциями с января 2021 года. Информация прозвучала в ходе оперативного совещания в правительстве РБ.

— В Республике Башкортостан отмечается стабильно спокойная обстановка, — констатировала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Анна Казак. — Наблюдается незначительный рост острых кишечных заболеваний по сравнению с прошлым годом, но, вместе с тем, показатели такой заболеваемости с января снизились в 1,6 раза. По сальмонеллезам снижение заболеваемости произошло в 2,8 раза, по острым вирусным гепатитам — в 3,4 раза. На 18-й неделе текущего года зарегистрировано пять случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), основные пути заражения — бытовые. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения республики ниже эпидпорога на 2,5 процента.

По данным специалистов, основные пути передачи геморрагической лихорадки с почечным синдромом («мышиной лихорадки») — это воздушно-капельный, пылевой и пищевой. Чтобы предупредить инфицирование, специалисты рекомендуют проводить уборку в садовых домиках со специальными растворами, проветривать постельное белье на солнце, хранить продукты питания на стеллажах в герметичной таре, не допускать захламления участка и зарастания его высокой травой, проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами. Республика Башкортостан является эндемичным регионом для ГЛПС, ежегодно это заболевание диагностируют у десятков жителей региона.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: