Все новости
Новости
1 Мая 2021, 14:03

Председатель ОП Башкирии: «Главе соседнего региона стоит просто позвонить, чтобы прекратить «подколы»

В Общественную палату РБ поступает очень много обращений по поводу критики мероприятий, направленных на популяризацию башкирского языка.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
Председатель ОП РБ Ростислав Мурзагулов уверен, что главе соседнего региона стоит просто позвонить, чтобы прекратить «подколы» в адрес Республики Башкортостан и критику мероприятий, направленных на популяризацию башкирского языка и культуры. Об этом сообщает ИА «Башинформ».
Ростислав Мурзагулов сказал, что в Общественную палату РБ поступает очень много обращений по этому поводу. Многие связывают эти события с критикой башкирского диктанта и вообще всех активностей, касающихся развития башкирского языка, башкирской культуры и всего башкирского, которая раздавалась со стороны одного из соседних регионов. Глава ОП РБ сам слышал критику из одного из соседних регионов, и очень надеется, что руководитель того самого региона, откуда этот ветер дует, поднимет телефонную трубку и скажет своим подчиненным: «Просто остановитесь». Потому что с таких, вроде бы, дружеских «подпихиваний» начиналось и в других местах, например, балканских странах. А потом разгоралось пламя. Это нужно остановить. Такие вещи просто так не делаются. Они кем-то инспирированы. Это вопрос трудоемкий и капиталоемкий.
Напомним, 28 апреля 2021 года вечером неизвестные взломали электронную почту организаторов образовательной акции «Международный диктант по башкирскому языку» и удалили некоторые входящие письма, среди которых были работы участников акции.
Организаторы написали обращение в службу поддержки и они устанавливают, с какого ip-адреса действовали злоумышленники. Также организаторы обратились в Роскомнадзор и прокуратуру с просьбой проверить на наличие в данных деяниях состава правонарушения. Об этом сообщила руководитель Фонда поддержки башкирского языка Гульназ Юсупова.
Ростислав Мурзагулов считает, что интересантов в этой истории найти достаточно легко, и уверен, что правоохранительные органы при желании их найдут. Но ему это напоминает дурной сон, потому что этого не может быть с нашими близкими, друзьями, братьями. Ему хочется, чтобы этот руководитель сказал два слова в телефонную трубку, и на этом бы всё закончилось.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: