Все новости
Мнение
5 Мая 2021, 08:00

Инструкции делают из уфимцев роботов

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка
Наверное, скучно жить по инструкции. Шаг влево, шаг вправо расцениваются как дерзость, неповиновение начальству. У каждого своя инструкция.
Приезжаешь на заправку, идешь к кассиру. Он (она) тебе улыбается, говорит:
— Добрый день. Бонусная карта есть? Приобрести не желаете? Напитки, бутерброды в дорогу? Не хотите? Удачной Вам поездки!
Вот почему нельзя просто купить бензин без лишних вопросов? Была бы карта — предъявил бы сам. Захотел бы купить ее или напитки — сказал бы.
Им так положено — говорить по инструкции. Сейчас это называют модным словом «скрипт».
Заладили, как попугаи.
Но я придумал, как с этим бороться. Захожу и быстро, не дав кассирше опомниться, выпаливаю скороговоркой: «Карты нет, приобрести не желаю, ничего кроме бензина приобрести не желаю…»
У кассирши сбой в программе — по инструкции действовать уже не получится. Ну и пусть.
Пусть побудет человеком, а не роботом. Жалко только, что улыбается она тоже по инструкции. Вспоминаются слова одного из героев фильма «Дайте жалобную книгу»: «А вы вдумайтесь, что это за улыбка. Она что вам — от души улыбается? Она же вам за деньги улыбается».
А недавно тут вообще смешной случай произошел. Звонят мне из суши-кафе, где я однажды по случаю делал заказ.
— Здравствуйте. Мы такие-то такие-то, поучаствуйте, пожалуйста, в нашем опросе. Скажите, пожалуйста, почему Вы выбрали нашу компанию? Готовы ли рекомендовать ее своим друзьям?
— Я вас не выбирал, — говорю. — Просто однажды заказал у вас сет – чисто случайно, наобум. Рекомендовать друзьям не буду. И сам не буду у вас больше заказывать.
— Почему?
— Потому что не понравилось. Ну ваще невкусно было.
— Спасибо вам, что выбираете нас. Вам за вашу лояльность мы дарим такой-то набор суши.
Но оказалось что это подарок – вовсе не подарок. Чтобы его получить, нужно заказать у них продукцию на определенную сумму. А звонилец стойким оказался — не отошел от инструкции. Да блин, даже у роботов есть варианты на разные случаи.
Я понимаю, надо повышать продажи и все такое. Вот и пыхтит начальник — придумывает инструкции или заказывает их у «опытных» маркетологов. Не на качестве услуги или товара делает ставку, а на специально разработанных психологических «крючках», на которые пытается словить клиента.
Но лично меня, как клиента, эти приемы раздражают. Вот в одной из популярных сетей фастфуда, например, беру гамбургер, девушка на кассе спрашивает, какой соус возьму — сырный или кисло-сладкий.
И тут я взрываюсь: «Прежде чем спросить, какой я буду соус, надо выяснить, нужен ли мне соус вообще. Больше не приду к вам».
Но через неделю прихожу снова. Понимаю, что от инструкций никуда не деться.
Читайте нас: