Все новости
Общество
26 Апреля 2021, 19:02

Как в Башкирии выполняют поручения Путина

Башкирия приступила к выполнению задач из послания президента России.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Башкирия приступила к выполнению задач, которые президент России Владимир Путин обозначил в своем послании Федеральному Собранию. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил премьер-министр Андрей Назаров.
Андрей Назаров напомнил, что Глава РБ Радий Хабиров поручил правительству республики внимательно проанализировать поставленные президентом России задачи и немедленно приступить к их реализации. Значительная часть послания была посвящена вопросам здравоохранения, социальной политики и экономики. Андрей Назаров подчеркнул, что эти сферы являются в республике приоритетными и обозначены в указе Главы РБ о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года.
Андрей Назаров озвучил тезисы послания президента. Владимир Путин поручил через три года перевести основные государственные и муниципальные услуги в онлайн и предоставлять их круглосуточно. По словам премьер-министра правительства РБ, структура МФЦ в Башкирии уже является одной из самых развитых в стране. 99 процентов жителей республики уже имеют доступ к широкому спектру госуслуг.
Еще одна федеральная инициатива связана с возвратом половины стоимости детских путевок в летние лагеря. В Башкирии уже возвращают до 75 процентов от стоимости таких путевок. К 2024 году в республике планируют открыть девять круглогодичных детских лагерей.
Большой блок послания касается мер социальной поддержки населения. Президент страны поручил с 1 июля выплачивать по 5600 рублей в месяц детям в возрасте от 8 до 16 лет, воспитывающимся в неполных семьях. Родители маленьких детей (в возрасте до семи лет включительно) вне зависимости от стажа работы смогут рассчитывать на оплачиваемый больничный по уходу за ребенком в размере ста процентов от заработка. Беременным женщинам, находящимся в трудной материальной ситуации, ежемесячно будут выплачивать по 6350 рублей. Родители школьников и будущих первоклассников перед началом нового учебного года получат по десять тысяч рублей.
Также Андрей Назаров подробно остановился на дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса, включая налоговое стимулирование и расширение сбыта продукции, о которых объявил президент России. Премьер подчеркнул, что в Башкирии эти решения начали применять в прошлом году, когда были утверждены два пакета мер господдержки предпринимателей и организаций в период пандемии коронавируса. В текущем году был принят третий пакет мер поддержки.
Реализацию задачи по подключению домохозяйств к сетевому газу в Башкирии также начали еще в 2019 году, когда приступили к выдаче сертификатов на газификацию жилых домов льготным категориям граждан.
Андрей Назаров поручил вице-премьерам правительства, не дожидаясь официальных поручений, приступать к выполнению поставленных задач.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: