Все новости
Новости
17 Апреля 2021, 11:20

ВТБ: спрос на льготную ипотеку вырос в 1,5 раза после снижения ставок

ВТБ улучшил условия по своим ипотечным программам.

Фото предоставлено пресс-службой банка.
Фото предоставлено пресс-службой банка.
За первую неделю после снижения ставки по ипотеке с господдержкой до 5,8 процента ВТБ нарастил число заявок по льготным кредитам до 1,5 тысячи, что на 50 процентов превышает показатели предыдущей недели. Общий объем выданных кредитов по программе достиг 84 тысяч сделок на 270 миллиардов рублей.
Помимо заявок на кредиты с господдержкой рост спроса отмечен и на программы рефинансирования — на 20 процентов к предыдущей неделе. По ним ВТБ снизил ставки на 0,4 процентных пункта, до 7,8 процента.
— В этом году спрос на покупку недвижимости в России сохраняется на высоком уровне, в первом квартале мы выдали рекордный объем ипотеки. Наша стратегическая задача — сделать жилищные кредиты для населения максимально доступными и выгодными, поэтому в начале апреля мы снизили ставку по программе с государственной поддержкой. Заемщики отреагировали на наш дисконт ростом числа заявок — всего за неделю он вырос в 1,5 раза. Мы готовы удовлетворить спрос населения в полном объеме — в планах ВТБ на первое полугодие 2021 года выдать 150 млрд рублей льготной ипотеки, — заявил заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.
ВТБ улучшил условия по своим ипотечным программам с 9 апреля. В рамках программы с господдержкой ставка снижена на 0,3 процентных пункта, до 5,8 процента годовых. Предложение действует до 31 мая текущего года.
ВТБ — один из лидеров рынка ипотечного кредитования. Ипотечный портфель ВТБ на начало февраля превысил два триллиона рублей. В рамках стратегии по цифровизации в 2020 году ВТБ первым в России провел полностью дистанционные сделки по ипотеке, по итогам 2021 года ВТБ планирует оформлять уже каждую шестую ипотеку без визита клиента в банк.


Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: