Все новости
Новости
16 Апреля 2021, 09:36

В Уфе ожидается подъем уровня воды в реках

В Уфе в связи с увеличением сброса воды через плотину Павловской ГЭС может произойти резкий подъем уровня воды в реках.

Скрин видео с брифинга.
Скрин видео с брифинга.
В Уфе в связи с увеличением сброса воды через плотину Павловской ГЭС может произойти резкий подъем уровня воды в реках. Уфимцам следует быть готовыми к возможному ухудшению паводковой обстановки и подтоплению ряда территорий. Об этом во время ежедневного брифинга по противопаводковой ситуации в Башкирии сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты Уфы Александр Григорьев.

По словам представителя ведомства, пострадать могут жители Демского, Кировского и Калининского районов. На сегодняшний день в городе подтоплены 23 участка в садовых некоммерческих товариществах. На придомовых территориях и в жилых домах подтоплений нет. Также подтоплено шесть участков домов: между Федоровкой и СНТ «Зауфимье», на базах отдыха «Родчер» и «Солнечные пески», в СНТ «Зеленый мыс», возле поселка Дудкино, в поселок Искино (здесь уже подтопление ликвидировано).

Жителей, находящихся в зонах подтопления, оповещают об опасности. По улицам в опасных зонах курсируют автомобили с громкоговорителями, проводится подомовые обходы.

Первый заместитель председателя Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов объяснил, почему необходимо производить сброс воды плотину Павловской ГЭС:

— Сброс воду регулируется специальной межведомственной рабочей группой, вчера состоялось заседание. То, что сбросы увеличены — это плановая работа с учетом текущей ситуации и прогнозов для того, чтобы свободный объем водохранилища сохранить, когда пики пойдут. С учетом цифр по сбросам мы прогнозируем, что сегодня к концу дня и завтра у нас по Уфе уровень воды в реках поднимется до отметки шесть метров. На этом уровне начинается подтопление низменных участков и дорог. Население оповещено. Мы рекомендуем это учитывать и заранее планировать свои поездки, особенно в садовые товарищества. Ряд дорог будет закрыт. В ближайшие дни подъем воды в реках в районе Уфы сохранится.

Александр Григорьев добавил, что в Уфе введено круглосуточное дежурство в 25 противопаводковых штабах, находящихся в зонах подтопления, организованы 60 пунктов временного размещения граждан, способных вместить более 6,5 тысячи человек.

В случае экстренной ситуации следует звонить по единому номеру 112, либо по номеру телефона Информационно-диспетчерского центра Уфы: 279-90-00.

Также можно обращаться в районные управления гражданской защиты:

— 281-13-00 — УГЗ по Демскому району;

— 251-88-71 или 251-48-27 — УГЗ по Кировскому району:

— 216-52-10 или 216-52-11 — УГЗ по Калининскому району;

— 282-30-63 или 223-51-81 — УГЗ по Советскому району;

— 242-13-15 или 264-72-95 — УГЗ по Орджоникидзевскому району;

— 216-50-24 — УГЗ по Ленинскому району;

— 237-98-67 или 237-97-99 — УГЗ по Октябрьскому району.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: