Все новости
Новости
15 Апреля 2021, 10:11

В Башкирии рассказали о новых подъемах воды в реках

На очередном брифинге, посвященном противопаводковой ситуации, сообщили о подъемах воды в реках и дали прогноз дальнейшего развития событий.

Скрин видео с брифинга.
Скрин видео с брифинга.
На очередном брифинге, посвященном противопаводковой ситуации, сообщили о подъемах воды в реках и дали прогноз дальнейшего развития событий.
— Вода в районе Бирска поднялась на 140 сантиметров. Пиковые значения подъема воды в реке Белой в районе Уфы составляют 600 и 750 сантиметров. Мы строим прогнозы по наихудшему варианту развития событий, — сказал первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РБ Эдуард Идрисов.
Начальник гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Козаева отметила, что обстановка контролируемая. Максимальные уровни рек находятся в верховьях Белой. Там наблюдаются ледовые явления. Пиковые значения ожидаются с 20 по 22 апреля, затем максимальный подъем будет наблюдаться ниже по течению — с 24 по 30 апреля. Даты определены с учетом теплой погоды. Затопление территории Уфы начинается от 650 сантиметров подъема воды в Белой. На 15 апреля высота воды составляет 499 сантиметров.
Начальник регионального гидрометцентра сообщила, что когда остается метр до выхода на пойму (до шести метров), начинается подтопление Цыганской поляны, Кузнецовского Затона, Нижегородки. Она считает, что уровень воды достигнет шести метров. Причин несколько, в том числе большое количество не растаявшего в горах снега и возможный сброс воды с Павловского водохранилища.
По мнению первого заместителя председателя Госкомитета РБ по ЧС Кирилла Первова, население в Уфе предупреждено о возможном разливе реки Белой. Граждане знают уровень воды, при котором затапливает их придворовую территорию.
— В случае неблагоприятных прогнозов мы мониторим притоки сброса с Павловского водоохранилища. Минимум за сутки будем знать о возможном подтоплении. Жители будут предупреждены с использованием системы оповещения, путем подворовых обходов, и в случае необходимости им окажут помощь спасатели, — сказал он.
Как сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РБ, в работе задействовано 24 единицы техники, 35 спасателей. Эвакуированы в безопасное место свыше 70 человек. Также была откачена вода из 43 домов, с территории 67 приусадебных участков, организован сбор и вывоз веток и деревьев и иного испорченного имущества — более 37 кубометров, оказана помощь по передвижению имущества из подтопленной территории в безопасное место.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: