Все новости
Общество
14 Апреля 2021, 17:25

Какие дороги отремонтируют в Башкирии в ближайшее время

В Башкирии в текущем году запланирован масштабный ремонт дорог.

Фото Мирона Доровских.
Фото Мирона Доровских.
В Башкирии в текущем году запланирован масштабный ремонт дорог. В общей сложности на эти мероприятия будет потрачено более 25,1 миллиарда рублей. Об этом на круглом столе в «Башинформе» рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Виктор Жульков.
Наиболее масштабными проектами, которые реализуются в республике, является строительство Восточного выезда и автодороги Бирск-Тастуба-Сатка. Будет продолжена реконструкция участков федеральных трасс М5 и М7 с расширением до четырех-шести полос. На трассе М5 в этом году будет открыт участок дороги с мостом через реку Чермасан. На М7 — участок между Дюртюлями и Кушнаренково. Еще порядка 20 километров будет отремонтировано на трассе Р240. В Уфе будет продолжено расширение моста через реку Белую, строительство транспортной развязки с путепроводом на улице Заки Валиди. Также будет завершена масштабная реконструкция улиц Комсомольской и 8 марта.

В целом, по словам руководителя ведомства, в текущем году будет отремонтировано около тысячи километров дорог.
Подробнее о ремонте дорог в Уфе рассказал руководитель управления по строительству и ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе. Он сообщил, что помимо капитального ремонта в городе запланирован ремонт девяти участков дорог на улицах Дмитриева, Районная, Ветошникова, Алексеевское шоссе, Армянская, Рабочая, Выгонная, Ухтомского, Нагаевское шоссе. Общая протяженность составит 19 километров. Также будут заменены верхние слои на одном из участков дороги Уфа-Аэропорт и на Шакшинском мосту. Начнется капитальный ремонт улиц Хадии Давлетшиной, Парковой, Округа Галле. Работы частично уже начались. Через одну-две недели, когда дороги полностью оттают, начнется полномасштабный ремонт.
Константин Паппе назвал сроки завершения работ по наиболее проблемным объектам. Строительство путепровода на Заки Валиди будет завершено до 1 сентября. Реконструкция съездов будет произведена позже, так как их необходимо будет связать со строящимся мостом через Белую. По нему и по старому арочному мосту будет производиться выезд из города, а по мосту 1991 года постройки — въезд в город. В полном объеме эта работа будет завершена в следующем году.
Участок улицы Комсомольской от Мингажева до Айской откроется ко Дню города, остальные участки будут запущены до 1 сентября. Таким образом, улицу откроют раньше запланированного срока, первоначальные графики будут пересмотрены.

Константин Паппе также ответил на вопрос «Электрогазеты» о ремонте двух разбитых участков дорог — на улице архитектора Рехмукова и на мосту, соединяющем Уфимское шоссе и улицу Невского, видеосюжет о которых выходил на страницах нашего издания. Напомним, на мосту ямы были заделаны тротуарной плиткой, а на улице Рехмукова частично отсутствуют асфальтовое покрытие и образуются глубокие ямы.

По словам представителя администрации Уфы, укладка в ямы брусчатки была временной мерой. В ближайшее время там будет произведен ямочный ремонт с использованием горячей асфальтобетонной смеси. Капитальный ремонт дорожного полотна на данном участке пока не предусмотрен.
Что касается улицы архитектора Рехмукова, то в этом году там предусмотрена реконструкция выезда на улицу Комсомольскую, его сделают более пологим, устранят яму.
— Мы в прошлом году встречались с жителями близлежащих домов по данному вопросу, — сказал Константин Паппе. — Там есть некоторые разночтения с проектом планировки. В качестве временной полумеры на зимний период там была произведена отсыпка асфальтогранулянтом. Понятно, что весной все это размыло. Проектным институтом уже разработано проектно-техническое решение, сейчас будет планироваться работа по ремонту данного участка дороги.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: