Все новости
Новости
12 Апреля 2021, 13:23

В Башкирии оцифровка ям на дорогах продлится до 15 мая

Глава Башкирии Радий Хабиров выслушал доклад о ямочном ремонте дорог и назвал эту проблему «болючей».

Фото Алексея Фатыхова.
Фото Алексея Фатыхова.
На оперативном совещании в правительстве РБ Глава Башкирии Радий Хабиров выслушал доклад о ямочном ремонте дорог и назвал эту проблему «болючей».
С докладом «О начале работ по проведению ямочного ремонта на автодорогах и оцифровке дефектов дорожного полотна в системе контроля и планирования в сфере дорожной инфраструктуры» выступил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Виктор Жульков.
Подводя краткие итоги 2020 года, глава отрасли сообщил, что по итогам 2020 года было оцифровано и внесено в Систему контроля и планирования работ в сфере дорожной инфраструктуры (СКПДИ) более 236 тысяч дефектов, отремонтировано более 233 тысяч дефектов, что составило 98,6 процента.
Общий объем выполненного ремонта составляет два миллиона 215 тысяч квадратных метров.
В прошлом, 2020 году, весна была ранняя, соответственно, оцифровка дефектов проводилась уже в начале марта. И владельцы автодорог должны были провести оцифровку до 15 апреля, с устранением дефектов по ним до 15 июня. Они выполнили поставленную задачу.
Нынешний март выдался холодным. Переход через ноль произошёл только в конце марта — в начале апреля. И только тогда стал интенсивно таять снег, и открылись дороги.
В прошлом году восстановили много проблемных мест, поэтому в нынешнем их ожидается меньше. На 10 апреля текущего года по автомобильным дорогам республики в системе СКПДИ оцифровано 21 723 дефекта, из них отремонтировано 7 654 дефекта, что составило 35 процентов (из общего количества оцифрованных дефектов).
Виктор Жульков предложил в текущем году владельцам автодорог массовую оцифровку дефектов начать сейчас, когда дороги открылись полностью. Оцифровку дефектов на дорогах нужно закончить до 15 мая. А завершить работы по ликвидации дефектов, выявленных до 15 мая, до 15 июня.
Основные работы по ямочному ремонту будут выполняться горячей асфальтобетонной смесью. На региональных дорогах эта работа уже начата с 7 апреля 2021 года, по информации «Башкиравтодор», запущено 26 асфальто-бетонных заводов.
Также Виктор Жульков рассказал о выделении субсидий муниципальным районам на содержание автомобильных дорог. Он сообщил, что с начала нынешнего года всем муниципальным районам увеличены лимиты на содержание автомобильных дорог. Так, если в начале прошлого года на содержание дорог муниципальным районам был выделен 741 миллион рублей, то в текущем году выделено более 1,1 миллиарда рублей.
Он напомнил, что оплата за выполненные работы по ликвидации ямочности должна производиться только по данным, внесенным в СКПДИ.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: