Все новости
Новости
12 Апреля 2021, 10:27

В Башкирии перенесли День поминовения и почитания

Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ напомнил о проведении Дня поминовения и почитания.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ напомнил о проведении Дня поминовения и почитания. Напомним, этот день был введен в республике в прошлом году, чтобы у жителей была возможность навести порядок на кладбищах.

Руководитель республики отметил, что День поминовения и почитания решено было назначить на 2 мая, однако в этом году 2 мая православные празднуют Пасху. Поэтому только в этом году День поминовения и почитания переносится на 3 мая.

В связи с этим Радий Хабиров обратился к главам муниципалитетов республики:

— Мы с вами взяли ряд обязательств: почистить кладбища к этому дню, покрасить изгороди, организовать транспорт, что очень важно, чтобы пожилые люди могли добраться, молодые-то на машинах приедут. Многие кладбища за пределами городов находятся, чтобы было удобно добираться. Может быть, нужно попросить духовных лидеров прийти на кладбища, какие-то беседы провести. Скорая помощь чтобы стояла рядом, вдруг кому-то понадобится. Каждый муниципалитет должен разработать план.

Напомним, в прошлом году День поминовения и почитания также был перенесен. Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции кладбища были закрыты для посещения. Вместо 2 мая День поминовения и почитания провели только 6 июня.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: