Все новости
Новости
10 Апреля 2021, 10:26

В Башкирии застройщики согласились взять на себя социальные обязательства

Застройщики согласились взять на себя социальные обязательства и строить не только жилые дома, но и социальные объекты.

Фото с сайта правительства РБ.
Фото с сайта правительства РБ.
Правительство Башкирии и администрация Уфы подписали с Ассоциацией застройщиков РБ соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Застройщики согласились взять на себя социальные обязательства и строить не только жилые дома, но и школы, детсады, больницы и поликлиники.
Председатель правительства РБ Андрей Назаров отметил, что потребность Уфы в учебных местах в школах превышает 15 тысяч. Этот дефицит можно устранить за несколько лет при грамотной организации строительного процесса.
— После диалога с застройщиками были достигнуты договоренности о том, что они возьмут на себя социальные обязательства, — сказал Андрей Назаров. — Одновременно с жильем будут вводиться и социальные объекты.
Правительство республики в свою очередь будет стимулировать увеличение объемов и темпов строительства.
— Я уверен, что все жители Уфы и в целом Башкортостана в ближайшие годы увидят положительные изменения от ускоренного введения социальных объектов: школ, детсадов, больниц, поликлиник, — подчеркнул премьер-министр. — Застройщики сами будут строить социальные объекты, что в итоге скажется и на динамике продаж. В итоге все от этого выиграют.
В прошлом году в Башкирии было введено 2,455 миллиона квадратных метров жилья. Это на 3,5 процента выше показателя 2019 года. По темпам ввода жилья республика занимает восьмое место среди российских регионов и второе место в Приволжском федеральном округе.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: