Все новости
Новости
5 Апреля 2021, 11:13

Радий Хабиров призвал глав муниципалитетов «напрячься»

В Башкирии на очередном оперативном совещании в правительстве РБ обсудили степень наполнения системы ГИС ЖКХ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

В Башкирии на очередном оперативном совещании в правительстве РБ обсудили степень наполнения системы ГИС ЖКХ. Система должна начать работу с 1 июля текущего года.

Как сообщила и.о. министра ЖКХ Башкирии Ирина Голованова, вводится новый механизм предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для реализации новых правил получения субсидий на оплату ЖКХ органам соцзащиты станет доступна информация по наличию (отсутствию) у потребителя задолженности за жилищно-коммунальные услуги в информационной системе.

— Такие данные размещают в системе исполнители услуг, — пояснила Ирина Голованова. — То есть поставщики информации — управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, НОФ «Регоператор капитального ремонта», региональные операторы по обращению с ТКО. Перед ними поставлена задача актуализировать и ускорить размещение информации в ГИС ЖКХ. Дата завершения работ по наполнению системы — 10 мая. Полноценное использование системы планируется с 1 июля 2021 года.

Радий Хабиров призвал глав муниципалитетов напрячься и ускорить эту работу.

— Это чисто организационная работа. Вроде и неинтересная, столько энергии тратишь, но она очень важная. Главы, я вас прошу эту задачу решить. Напрячься, собраться и реализовывать то, что нам поручили, — призвал Радий Хабиров, отметив, что количество не размещенных договоров управления МКД в Уфе составляет 1417, в Туймазах 299, в Бирске — 203, в Уфимском районе —184, — это очень большие цифры, и они тянут нас назад.

Ирина Голованова сообщила, что количество МКД, не имеющих договоров управления, по сравнению с показателем на начало года (3,6 процента), снизилось до 1,6 процента. Республика по этому показателю на седьмом месте в России и на втором месте в ПФО. Второй показатель — число МКД, не имеющих договоров ресурсонабжения», — по сравнению с началом года не изменился (0,7 процента), республика на девятом месте в России и на четвертом в ПФО. Количество домов, не имеющих договоров с оператором ТКО, с начала года снизилось с 44,8 до 42,4 процента, республика здесь на 64 месте. Также сократилось количество домов, не имеющих решения о выборе способа формирования фонда капремонта, с 16 до 14,8 процента (республика на седьмом месте по России и на первом месте в ПФО).


До 14 мая перед органами Госжилнадзора поставлена задача — проверить всех поставщиков информации. С этой целью Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору организованы внеплановые проверки.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: