Все новости
Новости
1 Апреля 2021, 18:32

В Башкирии разъяснили, как получить 5-10 тысяч рублей

Малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, могут получать пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Жители Башкирии с 1 апреля могут получить увеличенное пособие на ребенка от трех до семи лет. Выплата составит до десяти тысяч рублей. Как получить деньги — подробно объяснили в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
Как подать заявку?
Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Это можно сделать на портале Госуслуг или лично — через отделение соцзащиты или МФЦ. Документы можно подать с 1 апреля и в течение года.
В некоторых случаях нужно будет подтвердить сведения, указанные в заявлении, и донести необходимые бумаги лично. Но в основном, все данные будут получены из государственных инфосистем.
Как получить пособие?
Получить выплату можно на карту любой платежной системы до 1 июня 2021 года. С 1 июня 2021 года — только на карту национальной платежной системы МИР.
Кому положено пособие?
Малообеспеченныv семьям, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, имеют право на такое пособие на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет.

На какой срок устанавливается размер выплаты на детей от трех до семи лет?
При обращении за выплатой, она устанавливается сразу на 12 месяцев или до достижения ребенком возраста восьми лет.
Будет ли индексироваться пособие?
В новых правилах закреплено, что в начале каждого года пособие на детей от трех до семи лет должно индексироваться в соответствии с ростом регионального прожиточного минимума на ребенка.
Напомним, жители нашей республики с 1 апреля имеют право на получение детской выплаты. Если в прошлом году выплата составляла 4894 рубля, в 2021 году выплата увеличивается: с 1 апреля порядка 45 тысяч семей Башкирии смогут подтвердить право на получение выплаты на уровне 100 процентов от регионального прожиточного минимума, — а именно 10 077 рублей; чуть более 40 тысяч семей в РБ могут претендовать на выплату в размере 75 процентов от прожиточного минимума (7 557 рублей) и примерно 15 тысяч семей в республике будут продолжать получать данную выплату в размере 50 процентов от прожиточного минимума на ребенка (5038 рублей).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: