Все новости
Новости
1 Апреля 2021, 09:40

Радий Хабиров: «Этот вопрос закрыт окончательно»

Будет ли теперь «БСК» претендовать на добычу сырья для производства соды на шиханах, или этот вопрос закрыт окончательно?

Фото автора.
Фото автора.
Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе интервью телеканалу Россия 24 ответил на вопросы, касающиеся сохранения природных объектов — шиханов. Будет ли теперь «БСК» претендовать на добычу там сырья для производства соды, или этот вопрос закрыт?
— Теперь мы вдвойне можем сказать, что этот вопрос закрыт окончательно, поскольку после реализации всех решений Президента России и оформления документов входим в управление предприятием. Но ещё до этого момента по просьбе жителей республики мы приняли решение придать горе Куштау статус охраняемого памятника природы, — объяснил Радий Хабиров. — То есть шихан уже получил защитный статус.
Руководитель региона добавил, что республика направила номинационное досье по всей территории, где расположены три шихана, на получение статуса геопарка ЮНЕСКО.
— То есть мы пошли ещё дальше. Мы хотим наложить на этот шихан международную защиту, придать ему международный статус, — подчеркнул Глава Башкирии.
По его словам, сна текущий момент успешно пройден первый этап рассмотрения заявки в ЮНЕСКО. Сейчас республика ждет финального решения.
Поэтому всесторонне и всемерно Шиханы будут сохранены.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: