Все новости
Общество
27 Марта 2021, 15:20

В Башкирии дети и родители попробовали «сдать» единый госэкзамен

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в пятый раз организовала Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в пятый раз организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
27 марта Министерство образования и науки Республики Башкортостан провело данную акцию на базе Республиканской художественной гимназии-интерната имени Касима Давлеткильдеева. Цель мероприятия — помощь выпускникам и их родителям снять нервозность в связи с подготовкой к ЕГЭ, ознакомить общественность с процедурой экзамена.
Всего экзамен сдавало 40 человек, в том числе министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров, чиновники, общественники, врачи, журналисты, артисты, школьники и их родители. Сама процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация, рамки, сданные телефоны и личные вещи.

Единственное отличие — сам вариант работы сокращенный — 30 минут (а не три часа 30 минут, как положено). При этом родители могут изучить разные типы заданий. На деловую игру, как и на основной экзамен, нужно захватить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

По сути, все желающие могут пройти через процедуры единого госэкзамена: заполнить бланки, написать экзаменационные работы. Родители смогут лично увидеть, как осуществляется вход в пункт проведения экзамена, как распечатываются, сканируются работы их чад.
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в Республике Башкортостан уже в пятый раз. Айбулат Хажин уверен, что такой способ отлично помогает выпускникам и их родителями снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.
— Всем выпускникам желаю не переживать, время еще есть — продолжайте спокойно готовиться, — призвал Айбулат Хажин.

Своим мнением поделились школьники и их родители.
— Я рада, что меня пригласили поучаствовать в этой акции. Считаю, что сдать ЕГЭ лично-полезный опыт, который позволяет развеять многие страхи перед сдачей экзаменов. Мне очень понравилась сама обстановка, — поблагодарила одиннадцатиклассница Анастасия Иванова, добавив, что не увидела в сдаче экзамена никаких сложностей.
— Это очень классно, что папа пришел со мной сдавать экзамен, увидел, как мы все волнуемся и вообще как проходит процедура ЕГЭ, — поделилась еще одна школьница Анна Тютюнова.
— На самом деле очень необычное ощущение, давно забыл, пришлось вспоминать, что такое экзамен, — удивился папа девочки Владимир Тютюнов. — Мне было очень интересно окунуться в эту атмосферу. Я бы сказал, что наши дети-молодцы — готовятся, и моя дочь готовится к экзамену хорошо. Волноваться не надо. Самое главное — поддерживать своего ребенка и не создавать нервозную обстановку.
Напомним, что впервые акция «Всероссийский день сдачи ЕГЭ родителями» состоялась в феврале 2017 года.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: